Статьи Экология «зеленая» сталь 914 03 сентября 2025
«Зеленый» переход отрасли опирается на собственные инновации и мощные инвестиционные ресурсы производителей
Дорожная карта декарбонизации южнокорейской металлургии предусматривает достижение углеродной нейтральности к 2050 г. К этому моменту парниковые выбросы компаний Posco, Hyundai Steel и Dongkuk Steelдолжны снизиться на 95% по сравнению с базовым 2018 г. Все они входят в число наиболее успешных игроков мировой стальной отрасли, делая ставку на выпуск высокомаржинальной продукции. Поэтому задача выглядит как вполне реалистичная, с учетом финансовых возможностей.
Три пути к одной цели
Металлургия среди главных эмитентов СО2 в Южной Корее. На ее долю в 2018 г. пришлось 39% от всех выбросов национальной промышленности – 372,87 млн т без учета Scope 3. Это объясняется значительным вкладом комбинатов BF-BOF в общий объем стального производства. В последующие годы доля EAF-заводов еще больше снизилась, усугубляя проблему. Поэтому отраслевая стратегия декарбонизации предусматривает прежде всего частичную замену действующих BF-BOF мощностей на EAF.

И здесь наибольшие усилия предстоит приложить Posco, крупнейшему игроку. У которого вся выплавка стали на BF-BOF. Причем флагманский комбинат Posco Gwangyang в 2022 г. занял 1 место в мире по объему выбросов СО2 (среди метпредприятий). Гораздо проще второй по величине компании Hyundai Steel. Она располагает как BF-BOF, так и EAF мощностями. Наконец, замыкающая тройку Dongkuk Steel всю сталь получает с помощью EAF. Соответственно, ее продукция уже сейчас подпадает под определение «зеленой».

У Hyundai Steel тоже неплохой показатель. Но это комбинированные данные. По BF-BOF он составляет 2,2 тыс. т, по EAF – 0,6 тыс. т. Т.е. реально у данного производителя частично «зеленая» продукция. Исходя из этого становится понятно, кто из южнокорейских металлургов находится ближе к цели Net Zero 2050, а кто в роли догоняющего. И почему так получилось. Соответственно, у каждого теперь своя стратегия.
Posco: ставка на HyREX
Дорожная карта декарбонизации стального производства предусматривает 3 стадии.
- Начальный этап до 2030 г. Основной акцент на внедрении энергоэффективности, расширении использования более экологичных материалов (лома, DRI, HBI), что повлечет снижение доли чугуна при плавке стали. Таким образом выбросы СО2 должны сократиться на 20% по сравнению с 2018 г., до 6,3 млн т в углеродном эквиваленте.
- Второй этап до 2040 г. Применение Н2 в доменных печах снизит долю кокса. Также начинается использование CCUS. На 1 этапе изучается возможность таких проектов с захоронением углерода в Индонезии и Австралии. У компании подписаны соответствующие меморандумы с местными нефтегазодобытчиками. Это позволит снизить парниковые выбросы на 50% к 2018 г., до 3,94 млн т.
- Финальный этап должен завершится к 2050 г. Он заключается в переходе с BF-BOF на технологию HyREX. Ее инновационность в том, что DRI, произведенный с помощью Н2 и NG, никуда не выгружается и не транспортируется. Прямо здесь, в рудотермической печи, из него получают чугун. В 2024 г. компания подписала соглашение с Primetals Technologies на разработку и поставку оборудования для пилотного проекта мощностью 300 тыс. т в год. Его начнут строить после 2030 г. на площадке комбината Posco Pohang.
Поскольку в планы компании входит дальнейшее увеличение производства, она инвестирует и в новые сталеплавильные мощности. Разумеется, это будет EAF. Строительство объекта на 2,5 млн т в год началось в 2024 г. на действующем заводе Posco Gwangyang. Его стоимость $450 млн.
Начиная с 2040 г. выплавка стали на всех предприятиях будет на 100% обеспечиваться «зеленой» электроэнергией (э/э). С этой целью Posco модернизирует оборудование мощностью 3,4 ГВт на своей газовой электростанции в Инчхоне под использование Н2.
Hyundai Steel: Hy-Cube в помощь
Сталеплавильные мощности Hyundai Steel по типу производства распределены поровну: 12 млн т в год приходится на BF-BOF и столько же на EAF. До 2030 г. компания намерена снизить выбросы СО2 на 12% по сравнению с 2018 г. Это более скромная цель, чем у Posco. Но и углеродоемкость продукции у Hyundai Steel тоже меньше.
Она также делает ставку на собственные инновации, объединенные в концепцию Hy-Cube. Компания разрабатывает технологию (в настоящее время в стадии тестирования) добавления электростали из EAF в BF. С этой целью планируется расконсервировать бездействующую EAF на заводе в Танджине производительностью 1 млн т в год. В результате удельные выбросы при доменном производстве должны снизиться до 1,8 т СО2.
Второй этап начнется с 2029 г. и это будет обратный процесс. При нем чугун из BF начнут подавать в EAF. За счет этого выбросы должны снизиться до 1,4 т. Ключевое различие между двумя способами смешивания заключается в технологии очистки металла от примесей. Среди других первоочередных задач до 2030 г.:
- снижение потребления э/э на агломерационной фабрике;
- внедрение системы сухого тушения кокса (CDQ);
- тестирование вдувания Н2 и LNG в BF;
- увеличение доли лома, DRI и HBI в сырье;
Обращает внимание отсутствие в дорожной карте декарбонизации Hyundai Steel целевых ориентиров после 2030 г. Вместе с тем аналогичный документ группы Hyundai Motors, в которую входит Hyundai Steel, предусматривает сокращение выбросов СО2 на 40% к 2035 г., на 60% к 2040 г. и на 100% к 2045 г. Учитывая, что 60-70% стали этот автопроизводитель закупает внутри группы, логично предположить, что Hyundai Steel тоже придется снижать эмиссию после 2030 г. Но прямой корреляции здесь нет, поскольку на сталь приходится до 35% углеродного «следа» в автомобиле.
Тем не менее, Hyundai Steel задекларировала цель достичь углеродной нейтральности к 2050 г. И в октябре 2023 г. подписала контракт с Primetals Technologies на проведение исследований по сокращению выбросов СО2. Главным образом это возможность использования Н2 в доменном производстве.
Для электросталеплавильного производства компания намерена снизить удельные выбросы до 0,2 т за счет Н2-DRI. Этот объем парниковых газов планируется нейтрализовать с помощью CCUS.
Также к 2050 г. Hyundai Steel перейдет на 100% обеспечение собственной э/э. С этой целью она в прошлом году начала строительство газовой электростанции мощностью 0,5 ГВт. Нынешние объемы производства компании требуют 2,1 ГВт. Сейчас она располагает электростанцией на 0,1 ГВт, использующей доменный газ.
Dongkuk Steel: лидер декарбонизации
Третий по величине стальной производитель Южной Кореи уже сейчас имеет самые низкие выбросы. Одна из его EAF на заводе в Инчхоне имеет маркировку Eco-Arc. За счет предварительного нагрева лома и системы его непрерывной загрузки этот агрегат потребляет э/э на 30% меньше, чем остальные EAF. Поэтому краткосрочные планы компании заключаются в создании аналогичной инфраструктуры для всех электропечей. Это инновационная составляющая.
Вообще же Dongkuk Steel разделяет 2 направления декарбонизации: собственно производство стали и энергетика. Последнее предусматривает цифровизацию системы управления энергопотреблением на предприятии до 2030 г. и замену энергооборудования с низкой эффективностью.
В долгосрочной перспективе до 2050 г. производственное направление включает переход на использование Н2 плюс дальнейшая цифровизация, в т.ч. ИИ. Энергетическое направление – масштабирование солнечных электростанций. Таким образом Dongkuk Steel собирается снизить выбросы СО2:
- К 2030 г. на 10% по сравнению с 2018 г., до 277 тыс. т в углеродном эквиваленте;
- К 2040г. на 28%, до 223 тыс. т;
- К 2050 г. на 100%;
Ресурсы для декарбонизации
Реализация «зеленых» планов южнокорейских компаний невозможна без ресурсной составляющей – ВИЭ, Н2 и стального лома. Эти вопросы выходят на уровень общегосударственной политики стимулирования и развития.
К 2050 г. Южная Корея намерена достичь углеродной нейтральности экономики. С этой целью до 2034 г. в стране будут закрыты 30 угольных электростанций. Их долю предстоит занять ВИЭ и атомным электростанциям. До 2036 г. будут построены 2 атомных энергоблока по 1,4 ГВт каждый плюс модульный энергоблок на 0,7 ГВт.
В соответствии с Основным планом развития электроэнергетики на 2024-2038 гг. национальный энергобаланс изменится следующим образом.

Кроме того, 12 угольных электростанций переведут на альтернативное топливо. До 2038 г. доля водородного топлива в энергобалансе должна достичь 6,2%. Сейчас в Южной Корее выпускают «серый» Н2, имеющий значительный углеродный «след».
Дорожная карта водородной экономики Южной Кореи, утвержденная министерством торговли, промышленности и энергетики, предусматривает рост производства с 0,22 млн т в 2020 г. до 1,94 млн т в 2030 г. Из них «зеленый» Н2 – 0,25 млн т, «голубой» – 0,75 млн т, «серый» – 0,94 млн т. Еще 1,96 млн т «зеленого» Н2 местные компании намерены импортировать.
Очевидно, основной объем будет использоваться в электроэнергетике и цементной промышленности, доля металлургии в общем объеме потребления на данном этапе незначительна. К 2050 г. производство «зеленого» Н2 вырастет до 3 млн т, «голубого» – до 2 млн т. И 22,9 млн ь «зеленого» Н2 Южная Корея собирается закупать за рубежом. К этому моменту использование «серого» Н2 полностью прекращается.
Мощь южнокорейской экономики базируется на развитом машиностроении. Которое, как известно, генерирует основную часть ломосбора. Несмотря на это, уже сейчас Южная Корея является нетто-импортером лома. В 2024 г. объем зарубежных закупок составил $1,15 млрд, согласно национальным статистическим данным. Экспорт – $305 млн.
Общий объем рынка стального лома за 2024 г. в Южной Корее оценивается в $4,8 млрд. Таким образом, уже сейчас примерно 20% приходится на внешнюю составляющую. Которая будет только увеличиваться по мере строительства новых EAF на замену BF-BOF мощностям в рамках декарбонизации.
Основной поток импортного лома южнокорейские металлурги получают из Японии. На нее в 2024 г. пришлось 60% зарубежных поставок. Но и там производители, прежде всего Nippon Steel, планируют переход с BF-BOF на EAF, поскольку стремятся к углеродной нейтральности. Это означает резкое сокращение экспортного предложения в среднесрочной перспективе, ведь внутренний спрос на лом в Японии начнет расти.
Американский и российский лом будет более дорогим в силу логистики. Поэтому можно прогнозировать ограничения или даже полный запрет на экспорт лома из Южной Кореи после 2030 г. Пока же местные металлурги пытаются максимально расширить собственную базу ломозаготовки.
Так, Posco в 2023-2025 гг. инвестировала $140 млн в данное направление, увеличив число ломозаготовительных центров с 4 до 8. Компания также анонсировала открытие таких центров за рубежом. Очевидно, другие южнокорейские стальные производители последуют этому примеру.
«Зеленая» госполитика
Правительство не выделяет металлургию среди других отраслей промышленности и экономики, подлежащих декарбонизации. Южная Корея первой в Юго-Восточной Азии в 2015 г. запустила национальную систему торговли квотами на выбросы СО2. Сейчас K-ETS охватывает 79% всей парниковой эмиссии. Однако она не распространяется на стальную индустрию. металлургические компании по-прежнему получают бесплатные квоты.
Следуя рыночным тенденциям, они создают собственные стальные экобренды. У Posco – «Posco Greenable», у Hyundai Steel – «HyECOsteel». Но официально разработанного и утвержденного госстандарта «зеленой» стали (как например, в Индии), в Южной Корее нет.
В 2024 г. стало известно о начале консультаций правительства с представителями отрасли о введении СВАМ в Южной Корее. С тех пор нет информации о продвижении инициативы, призванной стимулировать переход на производство безуглеродной стали. Но это не значит, что местные компании полностью лишены господдержки.
С конца 2021 года в Южной Корее действует национальная «зеленая» таксономия K-Taxonomy. Она содержит экологические критерии для 69 видов экономической деятельности. Соответствие этим условиям дает право компаниям, в т.ч. металлургическим, привлекать внешнее финансирование для проектов декарбонизации на льготных условиях. В частности, они могут получить страховые гарантии государственных Корейской торговой страховой корпорации и Экспортно-кредитного агентства. Это снижает стоимость займов.
У Posco уже есть такой опыт. В 2021 г. корпорация разместила выпуск «зеленых» облигаций на $700 млн с низкой доходностью. Hyundai Motors в 2023 г. также на очень выгодных условиях привлекла «зеленый» кредит на $940 млн для строительства заводов по сборке аккумуляторов для электромобилей в США. Очевидно, этот опыт может быть использован Hyundai Steel для своих проектов.
Тем не менее, несмотря на завидные финансовые возможности, южнокорейские металлургические компании предпочитают не форсировать «зеленый» переход. Свои стратегии декарбонизации они выстраивают исходя из долгосрочной перспективы, рассчитанной на 25-30 лет.

Узнать больше


