icon
Фото – Успехи и провалы украинской приватизации в условиях войны

Старт в 2024 году «большой приватизации», которая долго откладывалась, позволяет государству перевыполнять планы по поступлениям

В прошлом году Украина начала «большую приватизацию» (объектов балансовой стоимостью более 250 млн грн), что сразу улучшило выполнение планов по поступлениям. Можно констатировать, что спрос со стороны инвесторов на интересные объекты есть, но проблемами остаются постоянный риск обстрелов объектов приватизации, большие долги, сложная юридическая история активов, потребность в больших средствах для модернизации производств и другие факторы.

Приватизационные результаты

По итогам приватизации в 2024 году можно утверждать, что произошел определенный прорыв. По данным Минэкономики, поступления от приватизации в прошлом году составили 10,5 млрд грн, что является лучшим результатом начиная с 2011 года (однако с учетом инфляции это вряд ли можно считать большим достижением). Из них 9,6 млрд грн пополнили государственный бюджет, приватизация коммунального имущества принесла местным бюджетам 865 млн грн. По данным Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ), было продано 377 объектов.

Такой результат стал следствием внедрения «большой приватизации», то есть продажи объектов, стоимость активов которых превышала 250 млн грн. Это принесло почти 6,5 млрд грн, малая приватизация – более 4 млрд грн. Самым дорогим лотом большой приватизации стала Объединенная горно-химическая компания (ОГХК), принесшая 3,9 млрд грн, малой приватизации – отель «Казацкий» (400 млн грн).

Фото – Успехи и провалы украинской приватизации в условиях войны

По результатам I полугодия 2025 года ФГИУ привлек от приватизации в государственный бюджет 820,5 млн грн. Было проведено 236 успешных аукционов, где в среднем участвовали семь участников. По состоянию на конец июля 2025 года в перечень большой приватизации входил 21 объект, а малой – 1285. По итогам текущего года ФГИУ рассчитывает на привлечение от приватизации 3,2 млрд грн.

Одновременно приватизационные аукционы нередко срываются. Основными причинами этого являются:

  • значительные долги, которые переходят к новому владельцу,
  • сложная юридическая история актива, что отпугивает инвесторов,
  • отсутствие надлежащей документации на отдельных государственных предприятиях,
  • устаревшее состояние объектов, что требует значительных затрат на модернизацию.

Успехи vs провалы

В течение осени прошлого года и лета 2025-го в рамках большой приватизации были удачно проведены аукционы по приватизации гостиницы «Украина», ОГХК и «Винницабытхим». Эти примеры власть активно использовала в целях собственного PR, хотя они показали разные результаты:

  1. Стоимость гостиницы «Украина» выросла в 2,4 раза, увеличившись со стартовой цены в 1,05 млрд грн до 2,5 млрд грн. За отель соревновались три участника. Объект приобрел украинский инвестор.
  2. ОГХК продали иностранной компании за 3,94 млрд грн, что всего на 39 млн грн больше начальной стоимости. Этот конкурс проводился только с одним участником.
  3. «Винницабытхим» получила нового владельца за 608 млн грн, что вдвое больше стартовой цены. За объект боролись два участника, а выиграла украинская компания, которая работает по профилю деятельности предприятия. Сохранение последнего является условием конкурса.

Одновременно в августе прошлого года из-за отсутствия участников не состоялся аукцион по приватизации «Запорожского производственного алюминиевого комбината» (ЗАлК), который ранее принадлежал российскому олигарху Олегу Дерипаске. ЗАлК был единственным производителем первичного алюминия в Украине, но это производство фактически было уничтожено прошлым владельцем, чтобы не создавать конкуренцию для его российских активов.

Причины отсутствия заинтересованных инвесторов на конкурсе заключаются как в слишком большой стартовой цене (152 млн грн), так и в непонятной ситуации с самим активом. Возобновить старое производство уже физически невозможно, а значит, нужно либо вложить примерно $400 млн в полностью новое предприятие, либо перепрофилировать направление деятельности на существующих площадях. Кроме того, потенциальный инвестор может попасть под судебные иски прошлого владельца национализированного предприятия.

Пополнить список неудачных примеров приватизации может «Одесский припортовый завод» (ОПЗ), условия продажи почти 100% акций которого в конце августа утвердило правительство. Стартовая цена пакета – 4,49 млрд грн.

ОПЗ – это классический пример бестолковой и непоследовательной украинской приватизации. История приватизации предприятия тянется еще с 2009 года, но с того времени до начала войны рыночная стоимость предприятия упала более чем в 12 раз. Главными препятствиями для нынешней приватизации ОПЗ являются следующие факторы:

  1. Постоянные коррупционные скандалы вокруг предприятия. В 2009-2025 гг. только публично зафиксированных скандалов на ОПЗ было более двух десятков. На их факты и периодичность не влияли даже смены правительств.
  2. Огромная кредиторская задолженность. Из-за судебного решения от 2016 года завод должен присудить Ostchem Дмитрия Фирташа около $250 млн за поставленный газ. Кроме того, у завода есть много других долгов.
  3. Уязвимость при обстрелах. Предприятие находится в регионе, который регулярно находится под ракетно-дронными атаками РФ. Хотя предприятие с сентября 2021 года прекратило выпуск основной продукции (из-за проблем с поставками газа и низкой стоимости продукции на мировом рынке), но его продукция является крайне взрывоопасной и ядовитой для окружающей среды (удобрения, аммиак, карбамид). То есть обстрел завода (это уже происходило неоднократно), который будет работать по профилю, может вызвать техногенную катастрофу.

Сомнительно, что в таких условиях на фоне огромных рисков обстрелов текущая попытка приватизации ОПЗ будет удачной.

Pro et contra

Вопрос о том, уместно ли проводить приватизацию в условиях войны, является открытым и дискуссионным. В частности, можно выделить следующие причины, почему большая приватизация в текущих условиях не является удачным решением:

  1. Большой риск инвестиций. Постоянная угроза ракетных ударов делает инвестиции в украинские активы очень рискованными. Инвесторы могут не захотеть вкладывать деньги в объекты, находящиеся под постоянной угрозой, особенно в прифронтовых регионах.
  2. Ограничение конкуренции. Из-за высоких рисков количество потенциальных покупателей может быть ограничено, что приведет к отсутствию конкуренции на торгах.
  3. Заниженная стоимость. В условиях войны государство вряд ли сможет продать свои активы за их реальную стоимость. Инвесторы будут предлагать гораздо меньшую цену, пользуясь военными рисками и отсутствием конкуренции, что может привести к продаже государственного имущества за бесценок.
  4. Нестабильная работа. Даже если предприятие будет приватизировано, его стабильная работа во время войны под вопросом из-за проблем с энергоснабжением, логистикой и другими сложностями, вызванными войной.
  5. Формальность проведения приватизации. Отдельные приватизационные инициативы выглядят в условиях войны необдуманными, да и в целом желание государства продать ценные активы, не дождавшись даже завершения активной фазы боевых действий, выглядит не очень понятным.

В июне Фонд госимущества впервые выставил на приватизацию почти 100%-й пакет акций ПАО «Сумыхимпром». При стартовой цене в 1,16 млрд грн аукцион сорвался из-за отсутствия участников. Это происходило на фоне российского наступления в Сумской области, когда областной центр фактически оказался на расстоянии прямого огня артиллерии и действия дронов, а сама территория области находилась под постоянными обстрелами.

С другой стороны, эксперты аналитического центра «CASE Украина» считают, что приватизацию во время войны не просто можно, а нужно проводить:

  1. Государство – неэффективный собственник. Содержание государственных предприятий означает накопление убытков. Например, ОГХК, которую приватизировали за 3,94 млрд грн, имела более 600 млн грн долгов.
  2. Передача в эффективные руки, которые инвестируют туда средства, даст возможность получить в будущем более успешные предприятия, а это новые рабочие места, налоги и тому подобное.
  3. Средства от приватизации не будут лишними в текущих условиях.
  4. Возможные убытки будут на плечах нового владельца, а не государства в случае возможных российских ударов по активу.

«Горно-металлургическая» приватизация

В списке большой приватизации есть значительное количество металлургических активов – ОГХК, Демуринский ГОК, «Запорожский титано-магниевый комбинат» (ЗТМК), «Сумыхимпром», ЗАлК и Николаевский глиноземный завод (НГЗ). Напомним, чем интересны эти предприятия:

  • ОГХК и Демуринский ГОК – производство ильменитового концентрата (сырья для титановой отрасли);
  • ЗТМК – единственный в Европе производитель губчатого титана;
  • «Сумыхимпром» – производство диоксида титана;
  • ЗАлК – производство первичного алюминия;
  • НГЗ – производство глинозема (сырья для алюминиевой отрасли).

Как уже отмечалось, ОГХК уже продали иностранной компании, однако ранее даже рассматривалась возможность создания государственного титанового вертикально-интегрированного комплекса, где ОГХК представляла бы сырьевой сегмент, а ЗТМК – производственный блок. Эти планы, как уже известно, не сложились. Тем не менее неизвестно, когда обремененный долгами (по схеме ОПЗ) ЗТМК будет выставлен на приватизацию.