Мнения Компании тарифы на грузоперевозки 1559 11 сентября 2025
Основная причина в том, что государственные монополии перекладывают свои убытки на предприятия
Индексация тарифов на железнодорожные грузоперевозки фактически означает разрушение металлургической отрасли. Если это проигнорировать, то впоследствии не будет что возить. Украинскому бизнесу нужна предсказуемость, прозрачность расходов, а не решения, которые уничтожают промышленность.
Об этом рассказал Мауро Лонгобардо, генеральный директор ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», во время выступления на онлайн-дискуссии «Тарифы на железнодорожные перевозки в 2025-2026: где баланс между возможностями клиентов и потребностями перевозчика». GMK Center приводит тезисы его выступления.
«АрселорМиттал Кривой Рог» является крупным клиентом АО «Укрзалізниця». Мы перевозим более 8 млн т различных грузов в год. Это огромное количество. В то же время наш завод уже четвертый год подряд является убыточным.
Основная причина заключается в том, что мы окружены естественными монополиями, которые перекладывают свои убытки на нас, и «Укрзалізниця» является одной из них. Мы поглощаем эти расходы, но не можем переложить их на наших клиентов, поскольку мы производим товары, а их цена регулируется международными рынками.
В результате этой неблагоприятной ситуации наши чистые убытки за время войны превысили 70 млрд грн, и завод выживает только благодаря поддержке группы ArcelorMittal, которая уже вложила в наш завод более $1 млрд. Ни один бизнес не может работать с убытками в течение неопределенного периода. Наш завод находится в критическом положении. Если убытки будут продолжаться, Группа может пересмотреть свое присутствие в Украине.
Я понимаю, что «Укрзалізниця» также работает в сложных условиях военного времени, и их инфраструктура и оборудование часто страдают от агрессора. Я выражаю уважение героизму рядовых сотрудников «Укрзалізниці», которые выполняют свой долг в неблагоприятных условиях. Но государство как акционер УЗ должно найти устойчивое решение для обеспечения финансовой жизнеспособности своего перевозчика. Неприемлемо просто перекладывать эти расходы на бизнес, повышая тарифы.
Наша позиция четкая. Наш акционер не должен финансировать убытки государственной компании. Он уже поддержал Украину через наше украинское предприятие на $1 млрд. Государственный перевозчик должен быть поддержан государством.
Но есть несколько сфер, где «Укрзалізниця» также может улучшить свое финансовое положение.
- Во-первых, тарифообразование должно быть предсказуемым и понятным для всех участников рынка.
- Во-вторых, больше прозрачности. Финансовые планы должны быть публичными, аудиты — обязательными, а реформы расходов и технического обслуживания — реальными.
- Третий вопрос — оптимизация. Существуют значительные резервы для повышения эффективности деятельности «Укрзализныци», то есть УЗ не должна просто выбирать индексацию тарифов после более чем 100% роста в 2021-2022 гг., в то время как ее расходы ежегодно растут на 30-40%, а эффективность продолжает снижаться.
Еще одно значительное повышение тарифов станет даже не красным флажком для нашей отрасли – это будет черный. Если отрасль будет задушена повышением тарифов, «Укрзализныця» не будет иметь что перевозить. Это будущее, которого никто не хочет. Поэтому нам нужно продолжать прозрачный и профессиональный диалог между УЗ и участниками рынка, чтобы повысить предсказуемость ее ценовой политики и продолжить строить эффективное партнерство.

Узнать больше


