Мнения Компании АрселорМиттал Кривой Рог 3411 19 февраля 2026
Дефицит электроэнергии, ее высокая стоимость и недостатки механизма импорта существенно влияют на работу металлургического комбината
Война с Россией наносит удар по украинской экономике не только из-за человеческих потерь и разрушенной инфраструктуры – ежедневно бизнес сталкивается с тяжелым выбором: выживать или останавливаться. Один из крупнейших промышленных игроков страны, «АрселорМиттал Кривой Рог», оказался в эпицентре сразу нескольких кризисов – энергетического, тарифного и влияния европейских регуляций.
Как предприятие работает в таких условиях, рассказал Олег Крыкавский, директор по связям с государственными органами компании «АрселорМиттал Кривой Рог», во время онлайн-мероприятия «Как обстрелы энергосистемы влияют на работу бизнеса?», проведенного Центром экономической стратегии. GMK Center приводит основные тезисы его выступления.
Общая ситуация на предприятии
Компания «АрселорМиттал Кривой Рог» является частью крупной транснациональной корпорации, что в значительной степени определяет ее способность продолжать работу в условиях полномасштабной войны. За это время корпорация ArcelorMittal направила на поддержку предприятия более $1 млрд. Несмотря на это, в настоящее время завод работает лишь на 50% от проектной мощности.
Предприятие достигло существенных результатов на европейском рынке. Этому способствовало продление в июне 2025 года режима беспошлинной торговли еще на три года. Благодаря этому «АрселорМиттал Кривой Рог» смог эффективно позиционироваться на европейском рынке: 1,2 млн т продукции было экспортировано в страны ЕС в прошлом году.
Крайне негативное влияние на работу предприятия окажет введение механизма CBAM с 1 января 2026 года. По предварительным расчетам, сбор составит от $63 до $90 на тонну продукции в зависимости от ее вида. Это существенно ухудшает конкурентное положение компании по сравнению с европейскими производителями.
Из-за сочетания неблагоприятной тарифной конъюнктуры и сбоев в электроснабжении предприятие было вынуждено в феврале текущего года закрыть блюминг, ориентированный на экспорт в страны Евросоюза.
Энергетические проблемы
Стоимость электроэнергии, являющаяся одной из самых высоких в Европе, является важным фактором, который негативно влияет на конкурентоспособность предприятия, это стоимость электроэнергии, которая одна из самых высоких в Европе. Это вместе с введением CBAM формирует структурно невыгодное положение по сравнению с производителями в странах ЕС.
В соответствии с постановлением правительства промышленные предприятия обязаны обеспечивать установленную долю потребления за счет импортной электроэнергии. Этот процент не является фиксированным и колебался в зависимости от ситуации: в разные периоды он составлял 60%, 80% и сейчас – 90%.
Ключевая операционная проблема заключается в том, что импортные контракты заключаются только на один день вперед. На следующий день физическая возможность доставки приобретенной электроэнергии не гарантируется. Предприятие столкнулось с ситуациями, когда оплаченная электроэнергия не могла быть импортирована, и трейдер был вынужден продавать ее на рынке по нулевой цене. Компания несла прямые убытки: средства потрачены, электроэнергия не получена, а производство пришлось сокращать.
Предприятие ведет постоянный диалог с правительством по этому вопросу и рассчитывает на поиск совместного решения. В частности, обсуждается отказ от схемы «день вперед» в пользу более долгосрочных контрактов, что позволило бы получать более дешевую базовую электроэнергию из Европы.
Влияние обстрелов на производственный процесс
Существует два типа проблемных ситуаций с электроснабжением. Первый – плановые лимиты: есть областные лимиты, далее они распределяются через сбытовую компанию до потребителей. В обычных условиях (без ограничений) завод потребляет около 400 МВт-ч. Сейчас потребление составляет 230–250 МВт-ч, однако в пиковые часы установленного лимита недостаточно, оставшийся объем предприятие вынуждено компенсировать за счет импорта.
Значительно серьезнее ситуация с аварийными отключениями, когда вместо выделенного лимита предприятие неожиданно получает минимальный или нулевой объем электроэнергии. Для металлургического производства это катастрофа, поскольку прерывается непрерывный химический процесс.
На «ArcelorMittal Кривой Рог» в результате аварии в сети пострадала коксовая батарея. На предприятии имеются промышленные дизель-генераторы, однако им требуется время для запуска. Завод вынужден останавливать производственную деятельность, чтобы затем восстанавливать производственный цикл.
Адаптационные меры предприятия
В условиях постоянных ограничений компания применяет несколько параллельных стратегий.
- За счет гибкого перераспределения нагрузки между имеющимися мощностями – часть агрегатов работает, пока другая проходит плановое техническое обслуживание с целью последующего ввода в действие.
- Ведется работа по развитию собственной генерации и когенерации на базе существующих ТЭЦ. Однако из-за масштаба предприятия реализация таких проектов требует значительных капитальных вложений и большого времени – развернуть, например, 250 МВт собственных мощностей за короткий срок невозможно.
- Предприятие продолжает переговоры с правительством по переходу на долгосрочные контракты закупки электроэнергии у производителей.
Вопрос тарифного регулирования
Упреки по поводу нерыночности тарифного регулирования являются дискуссионными. Цена электроэнергии в условиях значительного дефицита сама по себе не вполне рыночная – она искусственно завышена. Вмешательство государства в тарифную политику является общеевропейской практикой:
- Германия – правительство субсидирует тарифы для промышленности.
- Франция – создан механизм прямых контрактов между крупными потребителями и компанией EDF (атомная энергетика).
- Польша – профсоюзы активно оказывают давление на правительство с требованием снизить цены на электроэнергию.
Вопрос заключается не в том, должно ли государство вмешиваться, а в том, каким инструментом нужно воспользоваться. И правительство, и участники рынка выступают за рыночные механизмы. Наиболее вероятным решением является внедрение аукционов для заключения прямых долгосрочных контрактов между промышленными потребителями и производителями электроэнергии – прозрачного и конкурентного механизма, соответствующего рыночным принципам.

Узнать больше


