icon
Фото – Без переходного периода по CBAM Украина потеряет ядро металлургической промышленности

Без отсрочки введения углеродного налога со стороны Еврокомиссии Украина потеряет миллиарды экспортной выручки

Як производитель стали, работающий в Украине в условиях полномасштабной войны, я искренне верю в честный диалог и справедливые правила.

С 1 января 2026 года CBAM (механизм углеродной корректировки импорта) трансформируется из ежеквартальной отчетности в реальный углеродный налог. Хочу быть откровенным: сам по себе CBAM не является проблемой. Это легитимный и в долгосрочной перспективе необходимый механизм защиты инвестиций, осуществленных компаниями ЕС, и регулирования углеродоемкого импорта. Однажды, когда Украина станет членом ЕС и будет работать в равных условиях, CBAM будет оправдан и для нас.

Проблема заключается в том, как CBAM применяется к Украине сегодня. В декабре 2025 года Европейская комиссия отказала украинским производителям стали в любых исключениях или переходном периоде, несмотря на продолжающуюся полномасштабную войну. Речь идет об исключении, которое обсуждалось на протяжении многих месяцев. Решение было основано на предположениях, что влияние на Украину будет минимальным. С нашей точки зрения, эти предположения ошибочны.

Украинские металлурги работают в чрезвычайных условиях: постоянные риски для безопасности, разрушенная инфраструктура, нарушенная логистика, отсутствие доступа к финансированию и реальной возможности инвестировать в декарбонизацию из-за огромных дополнительных затрат, необходимых для поддержания активов в рабочем состоянии под ракетными и дроновыми обстрелами. Относиться к украинским производителям так, как будто они работают в мирной Европе, значит игнорировать эту реальность, что приведет к уничтожению отрасли, которая остается критически важной для выживания страны во время войны и после нее.

По оценкам GMK Center, CBAM может стоить Украине до $5 млрд экспортных потерь за 5 лет. Металлургическая и горнодобывающая отрасли обеспечивают 7% ВВП, 15% экспорта и 30% грузооборота железнодорожного и портового транспорта. Это не абстрактные цифры. Это рабочие места, общины и экономическая устойчивость. Жаль, что такие показатели даже не были учтены европейскими принимателями решения, несмотря на постоянные лозунги вроде «Поддержим Украину» или «Мы вас не оставим».

Фото – Без переходного периода по CBAM Украина потеряет ядро металлургической промышленности

Для «АрселорМиттал Кривой Рог» CBAM означает дополнительную стоимость доступа на рынок ЕС в размере $60–90 за тонну. Даже учитывая, что платежи будут отсрочены до 2027 года, рынок отреагировал мгновенно и наши европейские клиенты остановили все заказы. Мы потратили 3 года на укрепление своих позиций в Европе как замены другим рынкам, потерянным из-за войны. В результате этого решения экспорт 1,25 млн тонн, запланированный на 2026 год (почти половина нашего годового производства), не состоится.

Столкнувшись с этой реальностью и не имея НИ ОДНОГО заказа из Европы в нашем портфеле, как первый шаг мы с большим сожалением вынуждены немедленно сократить производство доменных печей до технологического минимума. Если ничего не изменится, следующим шагом станет остановка доменных печей. Работа только одной доменной печи настолько увеличит наши затраты, что сделает финансовую жизнеспособность невозможной.

Работа на минимальном уровне производства приведет к цепной реакции остановки части передельных производственных мощностей, простою части персонала, а себестоимость продукции возрастет еще больше. Это происходит на фоне самых высоких цен на электроэнергию в Европе и продолжающихся военных убытков, несмотря на поддержку нашей материнской компании, превышающую $1 млрд. Нам срочно нужна поддержка правительства Украины в виде справедливо регулируемой цены на энергоносители.

Мы не выступаем против CBAM. Мы требуем справедливого отношения, а это решение не является справедливым. Без хотя бы трехлетнего льготного или переходного периода Украина потеряет ядро своей металлургической промышленности и превратится в сырьевой придаток Евросоюза (возможно, именно в этом и состоит цель ЕС). Это точно не похоже на проявление солидарности со страной, находящейся в состоянии войны.