Статьи Глобальный рынок Китай 1519 14 июля 2025
Политика «зеленой» трансформации в Китае отличается последовательностью и опирается на мощный экономический потенциал
КНР сегодня – это 55% выплавки стали и более 60% парниковых выбросов в мировой металлургии. Поэтому ее декарбонизация прямо зависит от китайского успеха. Сегодня производство 1 т готового проката в Китае дает 2,33 т выбросов СО2 при среднемировом значении 1,92 т. Так что потенциал огромный. И он постепенно реализуется в рамках климатической политики Пекина. Ее эффективность во многом покажут итоги нынешнего года, в течение которого предстоит достичь амбициозных целей.
«Зеленая» государственная политика
Национальный план «1 + N» выхода на нулевой уровень выбросов СО2 к 2060 г. власти Китая приняли в 2020 г. В рамках этой стратегии с июля 2021 г. в стране заработала система торговли разрешениями на парниковые выбросы ETS CH. Сейчас она охватывает примерно 35% всех выбросов СО2 в китайской экономике. Именно столько их приходится на энергетический сектор.
Сегодня в ETS CH участвуют 2162 предприятия электроэнергетики, или 99,5% всех участников рынка. В целом за 2022-2024 гг. объем торговли квотами составил 634 млн т, оборот – $6,06 млрд. В т.ч. в 2024 г. – 188 млн т и $2,52 млрд.
Министерство экологии и охраны окружающей среды в марте текущего года сообщило о завершенииподготовки к расширению ETS CH. По словам представителя ведомства Лю Шицзе, в 2025-2026 г. национальный рынок парниковых квот охватит еще 8 секторов. В том числе металлургию, дающую 17% всех китайских выбросов СО2.
Как и ранее для энергетики, на стартовом этапе разрешения на выбросы предприятиям раздадут бесплатно. В дальнейшем общая квота будет уменьшаться, что повлечет подорожание выбросов. Сейчас их стоимость (для энергокомпаний) $12,5/т СО2. В 2022 г. торги стартовали с отметки $7,4/т. Внедрение платной системы выбросов СО2 с учетом их постепенного подорожания станет важным стимулом для декарбонизации китайской металлургии.
Среди других рычагов госрегулирования надо отметить меры, перечисленные в Специальном плане действий по энергосбережению и сокращению выбросов углерода в сталелитейной промышленности, утвержденном Национальной комиссией по развитию и реформам (NDRC) в июле 2024 г.
Как известно, китайские власти периодически ограничивают загрузку сталеплавильных мощностей по экологическим мотивам – в частности, для борьбы со смогом. По решению NDRC, это не будет применяться в отношении метпредприятий, достигших показателей класса А по уровню выбросов.
Правительственные ведомства получили право ограничивать и даже полностью запрещать экспорт метпродукции с высоким уровнем энергоемкости. И наоборот, метпродукция с низкой энергоемкостью получает приоритет.
Также местным властям запрещено выдавать разрешения на строительство новых метзаводов, не отвечающих требованиям сокращения и замены потребления угля, регионального снижения и полного контроля выбросов.
Кроме того, для метпредприятий с экопоказателями класса C и D вводятся более высокие тарифы на электроэнергию. С помощью этих механизмов NDRC к концу 2025 г. планирует достичь следующего:
- снижение потребления электроэнергии на 1 т чугуна и стали для заводов BF-BOF на 1% по сравнению с 2023 г;
- снижение потребления электроэнергии на 1 т стали для заводов EAF на 2%;
- сокращение расхода угля на 20 млн т и выбросов CO2 на 53 млн т по сравнению с 2023 г;
Стоит отметить, что уже в 2024 г. власти не одобрили ни одного нового проекта BF-BOF. По данным Centre forResearch on Energy and Clean Air, разрешения выдавались только на строительство заводов EAF суммарной мощностью 7,2 млн т в год.

Таким образом, правительство КНР настойчиво подталкивает местные металлургические компании к «зеленым» изменениям. Прежде всего за счет внедрения энергосберегающих технологий, цифрофизации, отказа от низкосортной железной руды в пользу высокосортной.
Это изменения из разряда «здесь и сейчас». В среднесрочной перспективе снижения углеродоемкости предполагается достичь за счет перехода на R-EAF scrap based.
«Короткий путь»
Электросталеплавильное производство в Китае называют «короткий путь». Сейчас его можно назвать нишевым сектором металлургии КНР. При этом загрузка у EAF ниже, чем BF-BOF. Поэтому вклад электрометаллургии в китайскую выплавку стали еще меньше, чем доля номинальной мощности.

Между тем, увеличив долю EAF scrap based в общем объеме стального производства до 56%, Китай к 2050 г. может сократить выбросы на 39% по сравнению с 2020 г., по расчетам аналитического центра по изменению климата E3G. Вот почему данному направлению придается большое значение. Но в движении по «короткому пути» металлургия КНР сталкивается с одним очень серьезным препятствием.
Изначально власти ставили задачу в 2025 г. добиться 20% вклада EAF в общий объем производства. Т.е. удвоить показатель по сравнению с 2023 г. Для этого необходима не только работа с полной загрузкой всех существующих электрометзаводов, но и строительство новых.
Сейчас в КНР строятся EAF суммарно на 48 млн т. Вместе с тем неэффективные электросталеплавильные мощности на 21 млн т подлежат закрытию. Т.е. реальный прирост составит 27 млн т. Этого недостаточно, чтобы произвести в текущем году 200 млн т электростали. Поэтому NDRC снизила целевой показатель для EAF на 2025 г. до 15% от всей выплавки. Чтобы его достичь, понадобится выплавить 143-150 млн т. Это соответствует уже имеющемуся потенциалу.
Из этого следует, что темпы развития электрометаллургии КНР отстают от ранее заданных параметров. Причина – нехватка металлолома, используемого как сырье для EAF. Китайское ломопотребление в 2024 г. составило 214 млн т. Но только 30% данного объема использовалось в электросталеплавильном производстве. Поскольку значительная его часть идет в BОF вместе с чугуном.
Выход из положения власти видят в увеличении ломозаготовки до 300 млн т в 2025 г. Драйверами служат госпрограммы субсидий потребителям на новые авто и бытовую технику. С одной стороны, таким образом увеличиваются объемы амортизационного лома. С другой – повышается загрузка машзаводов. Их производственные отходы – основной ресурс для ломосбора.
Кроме того, в июне нынешнего года Китайская ассоциация чугуна и стали CISA предложила правительству внести стальной лом в перечень критически важных материалов. Что, в свою очередь, подразумевает ограничение либо полное запрещение его экспорта.
Но даже эти меры не обеспечат ресурсную базу для полного перехода на RE-EAF scrap based. Несмотря на всю мощь китайского машиностроения и возможности импорта лома. Потому что металлургия КНР еще мощнее. Поэтому ее окончательная декарбонизация возможна только на водородных технологиях.
Водородный потенциал
Китай уверенно лидирует в промышленном использовании Н2. В 2024 г. производство водорода выросло на 3,5%, до 36,3 млн т, по данным Национального энергетического агентства NEA. Что правда, в основном это т.н. «серый» и «синий» водород на основе технологий SMR и ATR, который не является экологически чистым продуктом. Доля «зеленого» водорода в этом объеме незначительна.
Тем не менее, определенный прогресс есть. В 2024 г. в Китае запущены в эксплуатацию 35 новых проектов по выпуску «зеленого» Н2 общей мощностью 48 тыс. т. Таким образом потенциал «зеленой» водородной индустрии достиг 125 тыс. т в год. Это 50% от общемирового показателя.
Для сравнения. Крупнейший в Европе действующий завод по производству «зеленого» Н2, принадлежащий немецкому концерну BASF, имеет мощность электролиза 54 МВт. Мощность крупнейшего в Китае завода компании Sinopec Xinjiang Kuqa Green – 260 МВт.
В 2020 г. NDRC утвердила Долгосрочный план развития водородной энергетики на 2021-2035 гг. В соответствии с документом к 2025 г. объем производства «зеленого» Н2 в стране должен составлять 100-200 тыс. т. в год. Т.е. развитие отрасли идет согласно графику, целевые показатели выполняются. Вместе с тем сейчас водород в металлургии имеет очень ограниченное применение.

Среди уже действующих проектов можно отметить завод HBIS Group в районе г.Чжанцзякоу по выпуску DRI с использованием Н2 в качестве восстановителя железа. Мощность предприятия – 600 тыс. т в год, планируется его расширение до 1,2 млн т. Данный проект – самое экологичное производство DRI в мире с выбросами 0,25 т СО2 на 1 т продукции, по данным итальянской компании Danieli, поставщика оборудования.
Из «зеленой» стали, получаемой в EAF на основе Н2 DRI, HBIS намерена выпускать до 1,5 млн т листового проката для автопрома. На данном предприятии HBIS собирается также тестировать технологию CCUS по улавливанию, хранению и утилизации углеродных выбросов. По предварительным расчетам, она позволитуловить 0,125 т CO2 на 1 т произведенного DRI.
Также надо выделить завод по производству Н2 DRI мощностью1 млн т в год компании Baosteel Zhanjiang Iron&Steel в провинции Гуаньдунь.
Вместе с тем NEA отмечает проблемы со спросом на «зеленый» водород. Поэтому из более 600 запланированных проектов по его производству к концу 2024 г. завершены только 90, еще 80 в стадии строительства. Причина – все еще слишком высокая цена такого продукта.
Себестоимость производства «зеленого» Н2 в Китае в 2024 г. составила $3,85/кг, по данным NEA. Это на 15,6% меньше, чем годом ранее. Цена для конечных потребителей также снизилась – на 13,7%, до $6,69/кг. Такая существенная наценка, почти в 2 раза, объясняется высокой стоимостью транспортировки. И это при том, что большинство Н2 заводов расположены в Северо-Восточном Китае – т.е. там же, где сосредоточены и основные сталеплавильные мощности.
Т.е. проблема Китая сейчас не в том, чтобы удешевить само производство «зеленого» Н2. Нужны более дешевые решения по его доставке. Для сравнения. В США такой продукт обходится потребителям в $5,2/кг, в Евросоюзе -$6,94/кг, по данным S&P Global Commodities. А в текущих условиях «зеленая» премия на сталь в КНР превышает $225/т, по данным Global Efficiency Intelligence. Это слишком много, порядка 50% к цене обычной стали BF-BOF.
Например, в судостроении для балкера водоизмещением 40 тыс. т используется около 13,2 тыс. т стали. В безуглеродном варианте это означает дополнительные $3 млн за судно. Его средняя стоимость свыше $30 млн, т.е. наценка составит 10%. Что очень ощутимо для покупателя.
Тогда как в жилищном строительстве при среднем расходе стали 50кг/м2 наценка для стандартной 2-к кв. площадью 50 м2 всего $563. Если взять среднюю текущую цену за такую квартиру в Чунцине $70 тыс. – наценка менее 1%. Таким образом, даже при существующей конъюнктуре у длинномерной продукции, произведенной RE-EAF-scrap based, есть реалистичные перспективы для сбыта.
Плюс оптимизация
Оценивая возможности сокращения выбросов СО2 в китайской металлургии, стоит напомнить о заявлении NDRC, сделанном в марте этого года. Тогда Комиссия в послании для Всекитайского собрания народных представителей указала, что будет «решительно содействовать реструктуризации сталелитейной промышленности через сокращение производства».
Масштабы сокращений не детализировались, однако отраслевые источники предполагали, что это будет порядка 50 млн т в год. Сроки планируемой реструктуризации также не озвучивались – до конца нынешней пятилетки (т.е. до конца текущего года) или следующей, до 2030 г.
Тем не менее, поскольку этот тезис внесен в официальный программный документ главного государственного органа, ответственного за экономическую политику, можно констатировать: в Китае грядет сокращение стальной выплавки.
Это может достигаться ограничением действующего производства или закрытием малоэффективных мощностей. Либо комбинацией из этих двух механизмов. В любом случае данные меры приведут к существенному дополнительному снижению выбросов СО2 в металлургии КНР.

Узнать больше


