Юристы находятся на финальной стадии согласования сделки. Предприятие готовится к производству для обороны и энергетики
Польский металлургический завод Huta Częstochowa в ближайшее время перейдет под контроль Министерства национальной обороны Польши. Юристы завершают работу над более чем 120-страничным соглашением, которое закрепит передачу предприятия в собственность государства, говорится в сообщении Dziennik Zachodni.
Власти подчеркивают, что завод имеет стратегическое значение – это единственный в стране производитель закаленного толстолистового проката, необходимого для оборонной промышленности.
После того как в 2023-м предыдущий владелец Liberty объявил о банкротстве, производство было восстановлено благодаря государственной компании Węglokoks. С января этого года завод работает на полную мощность, восстановив цепочки поставок и рынки сбыта. Стоимость предприятия в настоящее время оценивается более чем в 253 млн злотых, а в феврале правительство Польши признало его стратегическим активом.
Параллельно завод расширяет сферы деятельности. Помимо оборонной продукции, он готовится поставлять специальные стальные листы для ветроэнергетики. Сейчас изготавливаются детали для наземных ветротурбин, а в перспективе – и для морских. Для этого требуется освоение новых технологий и производство более длинных и прочных заготовок.
«Хотим развиваться по двум направлениям – офшорная энергетика и оборонная отрасль», – заявил вице-президент по коммерческим вопросам Петр Глужневич.
Huta Częstochowa также делает ставку на гибкость – в отличие от азиатских конкурентов, способных поставлять только тысячи тонн за рейс, предприятие выполняет даже небольшие заказы и обеспечивает быструю доставку клиентам в радиусе 300 км.
В ближайшие месяцы ожидается завершение юридических процедур и передача активов Министерству обороны. Это должно обеспечить предприятию долгосрочную стабильность и гарантировать, что его производственные мощности будут работать в интересах как национальной безопасности, так и энергетического перехода.
Напомним, что министр государственных активов Польши Войцех Балчун заявил, что правительство пристально следит за ситуацией вокруг предприятий металлургического гиганта ArcelorMittal в Европе. По его словам, в случае выхода индийского концерна с рынка страна может рассмотреть возможность выкупа предприятий, в частности в Домброве-Гурничей и Катовице.

Узнать больше

