Инфографика декарбонизация 434 09 января 2026
Страны активизируют усилия по запуску национальных схем торговли CO2
В 2025 году на фоне приближения окончательного внедрения европейского CBAM и стремления выполнить собственные климатические цели разные страны активизировали работу по внедрению собственных углеродных рынков или аналогов этого механизма, совершенствованию действующих схем.
Введение и совершенствование углеродных механизмов является одним из средств создания условий, чтобы углеродные платежи оставались в стране-экспортере, а не поступали в ЕС. Некоторые государства формируют основу для торговли углеродными кредитами на международном рынке.
Китай осенью объявил о расширении национального обязательного рынка углеродных квот за счет тестовой системы для металлургического, алюминиевого и цементного секторов. Пекин начал подготовку к включению туда химического, нефтехимического, авиационного и бумажного секторов, чтобы к 2027 году охватить всех основных промышленных загрязнителей.
Вьетнам в июне 2025 года официально запустил пилотный этап схемы торговли выбросами. Согласно этой схеме производители стали, цемента и тепловой энергии будут обязаны приобретать разрешения на покрытие объема CO2, генерируемого на единицу продукции.
Новая схема охватит примерно 50% совокупных выбросов углерода в стране в течение первого этапа, который продлится до 2029 года. Затем ее распространят на другие сектора. Схема позволяет компаниям компенсировать до 30% выбросов, покупая кредиты из низкоуглеродных проектов внутри страны или за рубежом.
С 2026 года национальные углеродные налоги вводит Сербия. С 1 января в стране вступят в силу законы о налогах на выбросы парниковых газов и импорт углеродоемких товаров. Оба налога будут взиматься в размере €4 за тонну эквивалента CO2. Первый из налогов касается крупных промышленных загрязнителей в секторах цемента, удобрений, чугуна и стали, алюминия и электроэнергетики, которые обязаны иметь лицензию на свои выбросы.
Закон о налоге на импорт углеродоемкой продукции будет применяться к товарам из четырех групп (чугун или сталь, цемент, удобрения и алюминий) и хозяйствующим субъектам, которые импортируют пять или более тонн определенной продукции в год.
В октябре 2025 года после обсуждений правительство Индии объявило о финальных целевых показателях для первых четырех секторов, которые будут охвачены механизмом соответствия национальной Схемы торговли углеродными кредитами (CCTS). Это стало шагом к внедрению внутреннего углеродного рынка страны. Параллельно весной были утверждены восемь методологий для внутреннего добровольного рынка. Ожидается, что CCTS начнет торговые операции в 2026 году.
Норвегия с 2027 года планирует внедрить собственный механизм трансграничной углеродной корректировки. Он призван обеспечить справедливое ценообразование на выбросы парниковых газов в промышленном производстве. Это значит, что импортная продукция из стран с менее жесткими экологическими стандартами также будет облагаться углеродным сбором, как и товары, произведенные в пределах ЕС и Норвегии.
С 1 января вступил в силу углеродный налог на Тайване. Он распространяется на электроэнергетику и обрабатывающую промышленность, ставка составляет $9/т. Компании произведут свои первые платежи в мае 2026 года на основе выбросов, осуществленных в 2025-м, средства направят в специальный климатический фонд.
В конце декабря правительство предложило разрешить металлургическим, цементным и другим экспортно ориентированным секторам сократить объемы выбросов, подлежащих налогообложению, до 80%. Тайвань разрабатывает собственный CBAM, планируя его пробный запуск в 2027 году.
Турция летом одобрила планы по запуску собственного углеродного рынка. Парламент страны 2 июля принял свой первый в истории климатический закон, который, в частности, предусматривает создание национальной ETS.
Пилотный этап ETS продлится с 2026 по 2027 годы и охватит установки, ежегодно выбрасывающие более 50 тыс. т углерода. В него войдут производство электроэнергии, цемента, чугуна и стали, алюминия, удобрений и керамики, химическая промышленность и нефтепереработка. Фаза полного внедрения запланирована на период с 2028 по 2035 годы. Среди прочего она предполагает ежегодные циклы отчетности и бесплатное распределение на основе эталонных показателей.
Бразилия в 2026 году планирует запустить национальный углеродный реестр, который должен стать основой для будущей системы торговли выбросами (ETS) – Brasileiro do Comércio de Emissões (SBCE). Он сыграет важную роль в усилиях страны по более активному участию в международных углеродных рынках, позволив торговать кредитами по всему миру.

Узнать больше

