icon
Фото – Ограничение экспорта лома в Украине: история, современность и суть проблемы shutterstock

Пошлина в размере €180/т не смогла полностью сдержать экспорт сырья, поэтому правительство и отраслевые ассоциации предложили новое решение

С 2015 года Украина пыталась остановить масштабный экспорт металлолома с помощью экспортных пошлин, которые с того периода повысились с €10/т до €180/т. Однако по разным причинам этой цели не всегда удавалось достичь. С 2026 года Украина хочет установить нулевую квоту на экспорт лома черных металлов.

GMK Center рассказывает, как развивалась ситуация с ограничениями на экспорт лома и возникла необходимость в более решительных мерах.

История вопроса

Вопрос регулирования экспорта лома черных металлов из Украины имеет длительную историю. Например, в 2012 году действовали квоты (900 тыс. т на год), тогда как в конце 2010-х годов основным инструментом стали не абсолютные запреты и распределение разрешений на экспорт, а экспортные пошлины и временные ограничения, которые периодически продлевались.

В 2017 году действовала пошлина на уровне €10/т, которую впоследствии повысили до €30/т. В 2018–2019 годах ставку увеличили сначала до €42/т, а затем до €58/т. Эти пошлины имели целью ограничить отток стратегического сырья и обеспечить украинские металлургические предприятия необходимым ресурсом.

Однако такой уровень пошлин оказался недостаточным. В І полугодии 2021 года экспорт металлолома увеличился почти в 14 раз, достигнув 231 тыс. т. Именно значительное увеличение объемов экспорта сырья обусловило необходимость принятия более эффективных мер регулирования.

Фото – Ограничение экспорта лома в Украине: история, современность и суть проблемы

Осенью 2021 года Минэкономики предложило сразу два варианта решения проблемы экспорта лома. Сначала министерство подготовило проект постановления о временном запрете экспорта до конца 2022 года. Позднее ведомство разработало законопроект о повышении экспортной пошлины до €200/т.

В итоге был выбран вариант увеличения пошлины, что стало альтернативой полному запрету экспорта. В декабре 2021 года Верховная Рада приняла решение о повышении экспортной пошлины до €180/т. Это было логичным шагом в условиях стремительного роста экспорта металлолома.

Недостаточное сдерживание

Со временем пошлина в размере €180/т перестала сдерживать экспортный поток лома, о чем свидетельствуют статистические данные. По итогам января – сентября 2025 года экспорт лома из Украины увеличился на 54,1% до 311,8 тыс. т. Еще выше была динамика увеличения экспорта сырья в 2023 и 2024 годах – в 3,4 раза г./г. до 182,5 тыс. т и на 60% г./г. до 293,2 тыс. т соответственно. При этом заготовка лома снизилась с 4–5 до 1,2–1,5 млн тонн в год, что обусловлено падением экономики и военными действиями.

Причин роста экспорта металлолома после 2022 года две:

  1. Возможность транзита и реэкспорта лома через соседние страны без уплаты пошлины

Практически весь украинский лом вывозится в страны ЕС (преимущественно в Польшу), с которыми действует нулевая экспортная пошлина в рамках Соглашения о свободной торговле. Уже из стран Евросоюза сырье реэкспортируется в Турцию и другие третьи страны.

В последние годы Польша стала транзитной площадкой для украинского лома. По итогам 2024 года экспорт польского лома в Турцию увеличился более чем вдвое – до 529 тыс. т против 228 тыс. т годом ранее.

  1. Высокие цены на металлолом

Мировые цены на лом достаточно высоки, что даже с учетом пошлины делает экспорт экономически целесообразным.

По вышеуказанным причинам вопрос ограничения экспорта металлолома для обеспечения украинской металлургии сырьем остается актуальным.

Новый этап регулирования

Публичная информация о возможности введения квоты на экспорт металлолома появилась в апреле, хотя впервые эта идея была озвучена на встрече в комитете Верховной Рады по экономической политике 28 марта, где присутствовали народные депутаты и представители Минэкономики. Более полугода заняла практическая реализация этой идеи, инициаторами которой были ОП «Укрметаллургпром» и Федерация работодателей Украины.

В мае Минэкономики вынесло на общественное обсуждение проект постановления Кабмина, которым предлагалось введение лицензирования и квотирования экспорта лома черных металлов с установлением нулевой квоты на 2025 год. Соответствующие изменения должны были быть внесены в приложение 1 постановления КМУ № 1481 от 24 декабря 2024 года, которое определяет перечень товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию, а также ежегодные квоты.

В ноябре появился новый вариант – проект постановления Кабмина «Об утверждении перечней товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию, и квот на 2026 год».

Документ предлагает:

  • ввести лицензирование и квотирование экспорта металлолома;
  • установить объем квоты на следующий год для лома черных металлов на нулевом уровне.

Вариант с фактическим запретом экспорта посредством установления нулевой квоты является ожидаемым и логичным и в нынешних условиях представляется единственно возможным решением. Это связано с тем, что Украина не может изменить условия Соглашения о свободной торговле с ЕС, которые предусматривают нулевую экспортную пошлину для металлолома.

Подобная практика соответствует общемировым и европейским трендам. В ЕС активно обсуждается запрет и ограничение на экспорт лома (в первую очередь в Турцию и Индию) для обеспечения местной металлургии сырьем. По состоянию на конец марта 2025 года 48 стран ввели 75 ограничений на экспорт лома. Одна страна может иметь более одного ограничения, а 38% из них ввели частичный или полный запрет на экспорт.

Согласно исследованию GMK Center, в долгосрочной перспективе металлолом постепенно будет терять статус экспортного товара из-за глобальных торговых барьеров. Лом играет важную роль и рассматривается как стратегический ресурс, который должен обеспечить конкурентоспособность местной стальной индустрии, в том числе в рамках «зеленого» перехода, поэтому страны стремятся сохранить сырье для собственных нужд.