Статьи Индустрия экспорт лома 892 20 ноября 2025
Пошлина в размере €180/т не смогла полностью сдержать экспорт сырья, поэтому правительство и отраслевые ассоциации предложили новое решение
С 2015 года Украина пыталась остановить масштабный экспорт металлолома с помощью экспортных пошлин, которые с того периода повысились с €10/т до €180/т. Однако по разным причинам этой цели не всегда удавалось достичь. С 2026 года Украина хочет установить нулевую квоту на экспорт лома черных металлов.
GMK Center рассказывает, как развивалась ситуация с ограничениями на экспорт лома и возникла необходимость в более решительных мерах.
История вопроса
Вопрос регулирования экспорта лома черных металлов из Украины имеет длительную историю. Например, в 2012 году действовали квоты (900 тыс. т на год), тогда как в конце 2010-х годов основным инструментом стали не абсолютные запреты и распределение разрешений на экспорт, а экспортные пошлины и временные ограничения, которые периодически продлевались.
В 2017 году действовала пошлина на уровне €10/т, которую впоследствии повысили до €30/т. В 2018–2019 годах ставку увеличили сначала до €42/т, а затем до €58/т. Эти пошлины имели целью ограничить отток стратегического сырья и обеспечить украинские металлургические предприятия необходимым ресурсом.
Однако такой уровень пошлин оказался недостаточным. В І полугодии 2021 года экспорт металлолома увеличился почти в 14 раз, достигнув 231 тыс. т. Именно значительное увеличение объемов экспорта сырья обусловило необходимость принятия более эффективных мер регулирования.

Осенью 2021 года Минэкономики предложило сразу два варианта решения проблемы экспорта лома. Сначала министерство подготовило проект постановления о временном запрете экспорта до конца 2022 года. Позднее ведомство разработало законопроект о повышении экспортной пошлины до €200/т.
В итоге был выбран вариант увеличения пошлины, что стало альтернативой полному запрету экспорта. В декабре 2021 года Верховная Рада приняла решение о повышении экспортной пошлины до €180/т. Это было логичным шагом в условиях стремительного роста экспорта металлолома.
Недостаточное сдерживание
Со временем пошлина в размере €180/т перестала сдерживать экспортный поток лома, о чем свидетельствуют статистические данные. По итогам января – сентября 2025 года экспорт лома из Украины увеличился на 54,1% до 311,8 тыс. т. Еще выше была динамика увеличения экспорта сырья в 2023 и 2024 годах – в 3,4 раза г./г. до 182,5 тыс. т и на 60% г./г. до 293,2 тыс. т соответственно. При этом заготовка лома снизилась с 4–5 до 1,2–1,5 млн тонн в год, что обусловлено падением экономики и военными действиями.
Причин роста экспорта металлолома после 2022 года две:
- Возможность транзита и реэкспорта лома через соседние страны без уплаты пошлины
Практически весь украинский лом вывозится в страны ЕС (преимущественно в Польшу), с которыми действует нулевая экспортная пошлина в рамках Соглашения о свободной торговле. Уже из стран Евросоюза сырье реэкспортируется в Турцию и другие третьи страны.
В последние годы Польша стала транзитной площадкой для украинского лома. По итогам 2024 года экспорт польского лома в Турцию увеличился более чем вдвое – до 529 тыс. т против 228 тыс. т годом ранее.
- Высокие цены на металлолом
Мировые цены на лом достаточно высоки, что даже с учетом пошлины делает экспорт экономически целесообразным.
По вышеуказанным причинам вопрос ограничения экспорта металлолома для обеспечения украинской металлургии сырьем остается актуальным.
Новый этап регулирования
Публичная информация о возможности введения квоты на экспорт металлолома появилась в апреле, хотя впервые эта идея была озвучена на встрече в комитете Верховной Рады по экономической политике 28 марта, где присутствовали народные депутаты и представители Минэкономики. Более полугода заняла практическая реализация этой идеи, инициаторами которой были ОП «Укрметаллургпром» и Федерация работодателей Украины.
В мае Минэкономики вынесло на общественное обсуждение проект постановления Кабмина, которым предлагалось введение лицензирования и квотирования экспорта лома черных металлов с установлением нулевой квоты на 2025 год. Соответствующие изменения должны были быть внесены в приложение 1 постановления КМУ № 1481 от 24 декабря 2024 года, которое определяет перечень товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию, а также ежегодные квоты.
В ноябре появился новый вариант – проект постановления Кабмина «Об утверждении перечней товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию, и квот на 2026 год».
Документ предлагает:
- ввести лицензирование и квотирование экспорта металлолома;
- установить объем квоты на следующий год для лома черных металлов на нулевом уровне.
Вариант с фактическим запретом экспорта посредством установления нулевой квоты является ожидаемым и логичным и в нынешних условиях представляется единственно возможным решением. Это связано с тем, что Украина не может изменить условия Соглашения о свободной торговле с ЕС, которые предусматривают нулевую экспортную пошлину для металлолома.
Подобная практика соответствует общемировым и европейским трендам. В ЕС активно обсуждается запрет и ограничение на экспорт лома (в первую очередь в Турцию и Индию) для обеспечения местной металлургии сырьем. По состоянию на конец марта 2025 года 48 стран ввели 75 ограничений на экспорт лома. Одна страна может иметь более одного ограничения, а 38% из них ввели частичный или полный запрет на экспорт.
Согласно исследованию GMK Center, в долгосрочной перспективе металлолом постепенно будет терять статус экспортного товара из-за глобальных торговых барьеров. Лом играет важную роль и рассматривается как стратегический ресурс, который должен обеспечить конкурентоспособность местной стальной индустрии, в том числе в рамках «зеленого» перехода, поэтому страны стремятся сохранить сырье для собственных нужд.

Узнать больше


