Статьи Компании национализация 16 25 июня 2026
В парламенте страны вновь проголосовали за это решение, компания поддерживает продолжение инвестиций во Францию
В июне текущего года нижняя палата французского парламента (Национальное собрание) во второй раз поддержала национализацию активов ArcelorMittal. В компании назвали это «ошибочным решением» и вновь подтвердили планы развития в стране.
Вторая попытка
Во втором чтении законопроект поддержали все левые партии, против выступили правые и члены партии Макрона, «Национальное объединение» (RN) воздержалось.
Как отмечается в тексте документа, законопроект направлен на национализацию ArcelorMittal France с целью сохранения промышленного суверенитета страны. Для определения стоимости, по которой государство приобретет компанию, будет создана административная комиссия. При этом эта сумма не может превышать среднюю фактическую стоимость акций компании с 1 октября 2024-го по 30 сентября 2025 г.
По оценкам, национализация ArcelorMittal France обойдется в €3 млрд.
Законопроект, внесенный партией «Нескоренная Франция» (La France Insoumise, LFI), уже был одобрен в первом чтении в ноябре 2025 года, однако в феврале 2026-го его отклонил Сенат, после чего документ был возвращен в Национальное собрание. После последнего голосования текст вновь должен рассмотреть верхняя палата парламента.
Ранее, в октябре прошлого года, Сенат отклонил законопроект о национализации активов Arcelor от коммунистов.
Автор законопроекта Орели Труве (LFI) во время рассмотрения документа в соответствующем комитете в начале июня отмечала, что ArcelorMittal производит две трети французской стали, от которой зависит значительная часть промышленности страны, сообщил LCP.
«Однако ее производство находится под серьезной угрозой. Мы сталкиваемся с огромной проблемой промышленного суверенитета», — отметила она.
По ее словам, ArcelorMittal приняла решение импортировать все восстановленное железо из Бразилии, Индии и США. Кроме того, депутат выразила обеспокоенность сокращением прямых рабочих мест. Так, Труве подчеркнула, что план по сокращению штата, который затронет 600 сотрудников, продолжает реализовываться. Речь идет о шаге, объявленном группой весной прошлого года.
Содокладчик Николя Сансу (Gauche démocrate et républicaine, GDR) заявил, что ArcelorMittal не выполняет свои обещания, а государство и правительство никак не обязывают компанию это делать.
Противники национализации считают этот шаг неправильным ответом на реальные проблемы — падение европейского спроса на сталь, глобальные избыточные мощности, импортное давление и конкуренцию со стороны Китая, а также цены на энергоносители. Как, в частности, отметил Филипп Жювен, представитель правого крыла республиканцев, национализация переложит риски с нынешних владельцев на налогоплательщиков.
Французские активы
ArcelorMittal предоставляет рабочие места почти 15 тыс. человек во Франции, располагает около 100 объектами в стране, включая 40 промышленных и 5 исследовательских центров, и является ключевым промышленным игроком в регионе. Предприятия группы в стране выпускают различные виды плоского проката, электротехнической стали, стали с покрытием.
По данным компании, за последние пять лет она инвестировала во французские активы €1,7 млрд (без учета инициатив по декарбонизации).
В частности, речь идет о следующих инвестициях:
- €500 млн — в новую производственную линию электротехнической стали на площадке в Мардикe (первый рулон на этом оборудовании был выпущен в апреле 2026 года). Проект дополнительно получил поддержку государства в размере €25 млн в рамках государственной программы France 2030;
- €300 млн — в восстановительные работы в Дюнкеркe и Фо;
- €76 млн — на установку печи-ковша в Фо-сюр-Мер, из которых €15 млн — поддержка от правительства Франции в рамках France Relance (часть инициативы France 2030);
- €52 млн — в новую вертикальную установку непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) на заводе подразделения ArcelorMittal Industeel в Ле-Крезо (Франция), из которых €12 млн предоставлено в рамках France 2030.
В феврале 2026 года группа подтвердила инвестиции в размере €1,3 млрд в Дюнкерк для строительства ДСП, запуск в эксплуатацию которой запланирован на 2029-й.
Ожидается, что агрегат будет производить сталь с меньшими выбросами углерода, примерно в три раза по сравнению с доменной печью.
В то же время в прошлом году в конце апреля компания объявила о планах сократить примерно 600 рабочих мест на объектах ArcelorMittal France North, почти половина из которых приходится на Дюнкерк.
Как указывалось в заявлении, это количество не является окончательным и может измениться.
В компании подчеркнули, что меры необходимы для адаптации деятельности к новому рыночному контексту и обеспечения будущей конкурентоспособности.
«Поскольку европейская сталелитейная промышленность сталкивается с кризисом, который обусловлен падением спроса на 20% за пять лет и резким ростом импорта, который сейчас составляет 30% рынка, ArcelorMittal France North вынуждена постоянно пересматривать свою эффективность и конкурентоспособность», — отмечали тогда в ArcelorMittal.
Ошибочная логика
Президент d’ArcelorMittal France Ален Ле Грикс де ла Саль в своем ответе в июне текущего года назвал дебаты о национализации французских активов компании глубоко предвзятыми.
«Наратив заключается в том, чтобы убедить: ArcelorMittal не хочет инвестировать в декарбонизацию или находится в процессе ухода из Франции, поэтому только национализация может спасти французскую сталь», — отметил он.
Де ла Саль напомнил: объявляя об инвестициях в Дюнкерке, компания пояснила — декарбонизация объектов будет осуществляться поэтапно, исходя из модели этого актива и будущего спроса на углеродно-нейтральную сталь.
«Также отмечается, что в настоящее время в Европе нет условий для производства DRI ввиду энергетического кризиса, а значит, и цены на газ», — сообщил президент d’ArcelorMittal France.
Как и все европейские производители стали, отметил он, компания страдает от снижения спроса и конкуренции, особенно со стороны Китая.
Однако «уход из Франции» не стоит на повестке дня. Система введенных ЕС квот вместе со CBAM открывают для французской и европейской стали новые перспективы. На самом деле настоящие дебаты сегодня касаются клиентов и цепочек создания стоимости, которые находятся под серьезной угрозой перемещения или даже исчезновения.
В прошлом году Ален Ле Грикс де ла Саль в разговоре з агентством Franceinfo уже подчеркивал, что национализация никак не решит проблемы, с которыми сталкивается компания. Тогда же он пояснил, что французские объекты ArcelorMittal испытывают давление мировых избыточных мощностей и разрушительного импорта, особенно из Азии.
Текущие кейсы
ArcelorMittal постепенно сокращает своё присутствие в менее эффективных европейских активах, поскольку падение спроса в Европе, высокие затраты на энергоносители и усиление конкуренции со стороны импорта снижают рентабельность операций. Для компании закрытие и продажа отдельных активов являются частью оптимизации портфеля, что отражает стремление направлять инвестиции в активы с более высокой доходностью и лучшими перспективами развития.
Один из недавних примеров — активы в Боснии и Герцеговине. В 2025 году ArcelorMittal согласилась продать металлургический комбинат в Зенице и горнодобывающее предприятие в Приедоре группе Pavgord Group. Компания отметила, что прилагала усилия для сохранения этих предприятий в составе группы, однако по итогам стратегического пересмотра пришла к выводу, что их продажа является наилучшим решением.
Кроме того, ArcelorMittal продолжает процесс продажи остановленного металлургического завода в Хунедоаре (Румыния). Материальные активы предприятия планирует приобрести компания UMB Steel за €12,5 млн без учета НДС. Сделка была заключена после остановки производства в сентябре 2025 года, которую ArcelorMittal объяснила длительными убытками, высокими ценами на энергоносители и слабым спросом на региональном рынке.
Правительство Италии больше не располагает дополнительными финансовыми ресурсами для поддержки проблемного металлургического производителя Acciaierie d’Italia, ранее входившего в состав группы ArcelorMittal. Государство взяло предприятие под свое управление в начале 2024 года после того, как компания оказалась в глубоком кризисе ликвидности, что поставило под угрозу бесперебойную работу крупнейшего металлургического производителя Италии.
В Южной Африке государственная Industrial Development Corp (IDC) продолжает переговоры о покупке большей доли в ArcelorMittal SA (AMSA) — они ведутся с осени 2023-го. В данный момент AMSA остановила работу двух металлургических заводов и рудника в стране. Компания все еще эксплуатирует предприятие в Вандербейлпарке, производящее стальные листы и другую продукцию, а также имеет мощности, которые на данный момент простаивают, еще в двух городах.
Другая ситуация сложилась в Центральной Азии. Осенью 2023 года, после аварий на шахтах с многочисленными жертвами, власти Казахстана вернули себе активы ArcelorMittal. Тогда группа заявила, что переговоры о национализации начались еще до октябрьской трагедии на шахте имени Костенко, которая и стала последним толчком к вмешательству государства.
В декабре 2023 г. ArcelorMittal в итоге продала свои активы в стране государственному фонду прямых инвестиций (АО «Qazaqstan Investment Corporation») за $286 млн, хотя изначально запрашивала значительно большую сумму ($3,5 млрд). QIC приобрел все акции предприятий ArcelorMittal Temirtau и ArcelorMittal Tubular Products Aktau. Новым инвестором стала Qazaqstan Steel Group. ArcelorMittal Temirtau была переименована в Qarmet.
При этом ArcelorMittal наращивает мощности в Индии. Так, в конце прошлого года Дилип Ооммен, генеральный директор AMNS India — совместного предприятия с японской Nippon Steel, сообщил о намерении компании к 2030 году выйти на мощности по выплавке стали в 25–26 млн т. В частности, запланировано строительство нового объекта с нуля в штате Андхра-Прадеш. В марте текущего года компании начали строительство этого завода. После завершения первого этапа комбинат будет производить 8,2 млн т стали в год, второго — 18 млн т.
AMNS India намерена инвестировать в страну от 55 до 60 тыс. крор рупий (примерно от $6 до 6,6 млрд) в течение трехлетнего периода — с 2025/2026 по 2027/2028 финансовые годы.
Недавно исполнительный председатель ArcelorMittal Лакшми Миттал отметил, что Индия готова стать следующим крупным драйвером мирового спроса на сталь.
«Последние 20 лет характеризовались невероятным ростом Китая. Теперь наступает очередь Индии, где на пороге масштабное расширение инфраструктуры, стремительный рост жилищного строительства в городах и энергетический переход», — подчеркнул он.
Европейские металлурги в настоящее время фиксируют признаки улучшения рынка на фоне CBAM и защитных мер Евросоюза. В то же время эксперты прогнозируют снижение производства стали в Китае. Несмотря на это, пока говорить о новом ландшафте глобального рынка слишком рано.
Однако стремление национализировать либо взять под контроль проблемные сталелитейные активы с целью сохранения их производственного потенциала не всегда становится решением. Как показывает практика, такие шаги могут лишь добавить проблем национальным правительствам, в том числе из-за сложности урегулирования вопросов с бывшими собственниками (пример British Steel), а также поиска новых инвесторов (неудачные аукционы по продаже Liberty Galați и др.). Кроме того, государствам приходится нести дополнительные затраты на поддержание функционирования подобных предприятий.

Узнать больше


