icon
Фото – «Укрзалізниця» запустила программу по продаже лома в виде изношенных вагонов
(c) prozorro.sale

По данному направлению планируется продать 130 тыс. т лома

В мае «Укрзалізниця» начала ранее анонсированную программу продажи на лом большого количества старых грузовых вагонов для самостоятельной порезки покупателями. Уже выбран и оценщик. Ожидается, что совокупный выход лома по этому направлению составит 130 тыс. т лома. Об этом во время пресс-конференции в комментарии GMK Center рассказал председатель правления АО «Укрзалізниця» Александр Перцовский.

В прошлом месяце государственный перевозчик фактически начал продажу вагонов на металл.

«Инициатива уже анонсирована, проведены консультации с металлургическими предприятиями. Сейчас проходят оценочные процедуры: по результатам тендера выбран оценщик для первого лота. Ожидаемый выход лома из вагонов, подлежащих реализации, составляет ориентировочно 130 тыс. т. Как и было заявлено ранее, вагоны будут реализовываться на рыночных условиях», — рассказал Александр Перцовский.

В текущем году «Укрзалізниця» планирует продать по двум программам совокупный объем 330 тыс. т металлолома: 200 тыс. т — по программе прямой продажи металлолома и около 130 тыс. т — по программе реализации вагонов.

В целом за I квартал текущего года «Укрзалізниця» продала на торгах Prozorro 75,1 тыс. т металлолома на 509 млн грн. Это больше, чем за весь 2025 год, когда было продано 62,8 тыс. т металлолома.

Напомним, что возобновление торгов металлоломом «Укрзалізниці» произошло в 2025-м после почти двухлетнего перерыва на фоне ухудшения финансового состояния УЗ. Продажа лома стала одним из основных внутренних источников поступлений.