icon
Фото – «Метинвест» наращивает загрузку ГОКов, но ИнГОК пока простаивает – COO metinvest.media
Северный ГОК

Северный и Центральный ГОК работают стабильно, а восстановление Ингулецкого зависит от рынка и тарифов на электроэнергию

Группа «Метинвест» постепенно восстанавливает работу своих горно-обогатительных комбинатов (ГОКов), хотя ситуация остается сложной из-за высоких тарифов на электроэнергию и конъюнктуры мирового рынка. Об этом в интервью агентству «Интерфакс-Украина» рассказал операционный директор (COO) компании Александр Мироненко.

По его словам, Северный ГОК практически вышел на довоенные показатели. В работе два карьера, обогатительная фабрика полностью загружена, а обе обжиговые машины для производства окатышей – ЛУРГИ 552А и ЛУРГИ 552В – работают поочередно в зависимости от потребности в выпуске продукции.

Центральный ГОК пока не достиг довоенного уровня добычи: на двух карьерах работы приостановлены. В то же время обогатительная фабрика загружена почти на 80% благодаря руде, поступающей с других карьеров.

Самая сложная ситуация на Ингулецком ГОК, который находится в простое.

«Там ведется небольшой добыча руды и производство руды для технологических задач – объемы составляют до 40 тыс. т в месяц. Это такой поддерживающий режим», – пояснил Мироненко.

Дальнейшие перспективы напрямую зависят от рынка. По словам топ-менеджера, из-за высоких тарифов на электроэнергию концентрат ИнГОКа сейчас неконкурентоспособен даже на китайском рынке.

«Здесь необходимы два фактора: доступная цена на электроэнергию и повышение цен на железорудную продукцию, чтобы мы могли запустить это предприятие», – подчеркнул он.

В компании уже есть план восстановления ИнГОКа, однако для его реализации необходима стабильная ситуация как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Таким образом, группа сосредотачивается на удержании и постепенном увеличении загрузки действующих мощностей, ожидая благоприятных рыночных условий для полноценного запуска Ингулецкого комбината.

Напомним, что по итогам I полугодия 2025 года «Метинвест» снизил производство железорудного концентрата на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2024 г. – до 7,72 млн т. Так, выпуск товарной продукции снизился на 8% г./г. – до 7,53 млн т, из которой 4,24 млн т (-16% г./г.) приходится на концентрат, а 3,29 млн т (+3% г./г.) – на окатыши.