ЕС готовится к поэтапному ответу на пошлины США

Евросоюз готовится ввести ответные меры на новые тарифы США 15 апреля и 15 мая. Об этом заявил комиссар ЕС по вопросам торговли Марош Шефчович, говорится в сообщении Еврокомиссии.

По его словам, блок проголосует за план контрмер на тарифы Трампа 9 апреля.

Еврокомиссар охарактеризовал текущую торговую ситуацию с Соединенными Штатами. По его словам, ряд пошлин влияет на значительную часть экспорта ЕС.

«На самом деле экспорт ЕС в США на сумму €380 млрд – примерно 70% нашего общего экспорта – сталкивается с пошлинами в размере 20% или 25% или даже более высокими в сочетании с существующими тарифами режима наибольшего содействия, например 27,5-процентные пошлины на легковые авто в целом», – пояснил он.

В перспективе пошлины составят более €80 млрд, что будет 11-кратным скачком по сравнению с €7 млрд, которые сейчас собирают в США.

Шефчович отметил, что ЕС остается открытым для переговоров с Соединенными Штатами. В частности, блок предложил США нулевые пошлины на автомобили и промтовары.

«Сейчас мы находимся на ранних стадиях дискуссий, потому что США рассматривают пошлины не как тактический шаг, а как корректирующее мероприятие. Мы полностью готовы сесть за стол переговоров, когда будут готовы наши американские партнеры», – сказал он.

Однако Евросоюз, подчеркнул Шефчович, не будет ждать до бесконечности.

«Пока мы не увидим ощутимого прогресса, мы будем работать в трех направлениях: защита наших интересов с помощью контрмер, диверсификация нашей торговли на основе новых соглашений, сдерживание вредных отклонений в торговле», – пояснил еврокомиссар.

Шефчович сообщил, что ЕК получила ценные отзывы от государств-членов и 660 заинтересованных сторон относительно тарифов на сталь и алюминий. Отмечается, что после тщательного пересмотра Еврокомиссия работала над созданием надежного списка контрмер, одновременно сбалансировав бремя между странами блока. Окончательный список и ставки тарифов должны были поступить государствам-членам 7 апреля.

В то же время, как пишет Politico со ссылкой на внутренний документ ЕК, Комиссия рассматривает возможность ввести пошлины до 25% на широкий спектр экспорта из США в ответ на пошлины, введенные на сталь и алюминий, в том числе на металлопродукцию.

Напомним, что 2 апреля президент США Дональд Трамп объявил о введении масштабных таможенных тарифов против торговых партнеров. Так, минимальный базовый тариф на импорт из всех стран будет составлять 10% – он вступит в силу 5 апреля текущего года. Кроме того, с 9 апреля вводятся индивидуальные взаимные пошлины для государств, с которыми Соединенные Штаты имеют наибольший торговый дефицит.

  • Глобальный рынок

Цена сертификатов CBAM во втором квартале существенно не изменится — прогноз

Цены на сертификаты CBAM во втором квартале текущего года, вероятно, останутся очень близкими к цене…

Вторник 23 июня, 2026
  • Глобальный рынок

Китайский рынок стали испытывает продолжительное ослабление спроса — эксперты

Китайский рынок стали переживает продолжительное ослабление спроса, а не резкое падение. Об этом шла речь…

Вторник 23 июня, 2026
  • Глобальный рынок

Япония вводит антидемпинговые пошлины на импорт нержавеющей стали из Китая и Тайваня

Правительство Японии объявило о планах ввести антидемпинговые пошлины на импорт никелесодержащего холоднокатаного проката из нержавеющей…

Вторник 23 июня, 2026
  • Глобальный рынок

Мировое производство стали в мае сократилось на 0,3% г./г.

Мировое производство стали по итогам мая 2026 года сократилось на 0,3% в годовом исчислении —…

Вторник 23 июня, 2026
  • Глобальный рынок

Nucor повысил цену на горячекатаный рулон на $5/т

Американский производитель стали Nucor в очередной раз повышает свою спотовую цену (CSP) на горячекатаный рулон…

Вторник 23 июня, 2026
  • Глобальный рынок

Южная Корея достигла консенсуса с ЕС по поводу европейских квот на сталь

Южная Корея достигла прогресса в переговорах с ЕС по вопросу европейских тарифных квот на сталь,…

Вторник 23 июня, 2026