Компания модернизирует заводы, строит известковый цех и планирует довести экспорт до 30%
Egyptian Steel готовится начать масштабную инвестиционную программу почти на 2 млрд египетских фунтов ($42,34 млн), которую реализует в течение ближайших 18 месяцев, начиная с начала следующего года. Об этом заявил генеральный директор завода в Александрии Абдель Фаттах Сиам в комментарии Al Arabiya Business.
По его словам, финансирование плана будет осуществляться по смешанной модели. Примерно половина средств поступит из внутренних ресурсов, а другая половина – за счет банковских кредитов.
Инвестиционная программа предусматривает запуск нескольких новых проектов и расширение производства, главным из которых является строительство завода по производству извести для обеспечения сталеплавильных процессов Egyptian Steel и продажи излишков на внутреннем рынке. Известь применяется в выплавке стали для очистки металла от примесей, что улучшает качество продукции и снижает производственные затраты.
Кроме того, компания намерена модернизировать существующие линии на заводах в Порт-Саиде и Александрии, установив новое оборудование и обновив устаревшие узлы, чтобы повысить эффективность и соответствие международным требованиям по качеству и экологическим стандартам для экспортных рынков.
Egyptian Steel работает на четырех предприятиях с общей годовой мощностью около 2,28 млн т, расположенных в Бени-Суэфе, Айн-Сохне и Порт-Саиде. Компания ожидает, что уже в следующем году объем производства и продаж повысится до 1,7 млн т против 1,2 млн т в текущем году, что связывают с улучшением спроса в строительном и инфраструктурном секторах.
Сиам также сообщил, что компания планирует увеличить долю экспорта до 30% от общего производства в течение двух лет, тогда как сейчас она составляет около 7%. Egyptian Steel уже поставляет продукцию в Европу и Африку и намерена выходить на новые рынки.
Он добавил, что компания достигла значительных успехов в снижении углеродного следа в соответствии с европейскими требованиями, что повышает ее конкурентоспособность.
По словам Сиама, сталелитейная отрасль Египта вступает в перспективную фазу благодаря правительственным мерам по поддержке локального производства и сокращению импорта. В сентябре Министерство торговли и промышленности выдало восьми компаниям новые лицензии на выпуск блюма суммарной мощностью 3,7 млн т.
Он отметил, что запуск новых мощностей ожидается через 4–5 лет, а инвестиции в периоды слабого рынка позволяют закрепить позиции на будущее.
Напомним, что в мае текущего года Египет предпринял сразу два стратегических шага для укрепления собственной сталелитейной промышленности.
В начале месяца была введена в эксплуатацию вторая очередь производственных мощностей компании Suez Steel, которые включают обогатительную фабрику и фабрику окатышей, а также завод тяжелых профилей, рельсов и шпунтов – первый такого типа в стране.
Параллельно китайская группа Xinfeng начала строительство масштабного индустриального парка в экономической зоне Суэцкого канала – в Айн-Сохне. На его первом этапе создадут четыре производства, в частности автокомпонентов, бытовой техники и горячекатаного проката.

Узнать больше

