icon
Фото – Для ГМК Украины абсолютно неприемлемо повышение тарифов госмонополий, — СЕО «Каметстали»

Александр Третьяков отметил внутренние препятствия, мешающие металлургии развиваться

Рост железнодорожных тарифов и тарифов на передачу и диспетчеризацию электроэнергии в условиях неблагоприятной конъюнктуры мирового рынка может привести к критическому снижению конкурентоспособности украинских металлургов. При этом страна теряет стратегически важный металлолом из-за использования лазеек в экспортных пошлинах, а внутренний рынок остается незащищенным от демпинга.

Об этом заявил генеральный директор ЧАО «Каметсталь» Александр Третьяков во время встречи премьер-министра Юлии Свириденко с представителями бизнеса в Днепре.

По словам Александра Третьякова, сегодня украинская металлургия сталкивается с большим количеством внутренних проблем, которые могут существенно ухудшить ситуацию в отрасли. В частности, для металлургии абсолютно неприемлемо повышение железнодорожных тарифов, поскольку для производства одной тонны металлопродукции необходимо перевезти около трех тонн сырья.

«Уже сегодня, по данным наших логистов, грузовые тарифы «Укрзализныци» выше фактических ставок в Польше и Словакии. Даже незначительное повышение приведет к серьезному росту себестоимости стали и ухудшению конкурентоспособности», – подчеркнул руководитель предприятия.

Александр Третьяков добавил, что у УЗ есть хроническая проблема убыточных пассажирских перевозок. Он предложил поддержать пассажирский сегмент из госбюджета-2026 на сумму около 20 млрд грн для покрытия убытков. В то же время грузоперевозки являются прибыльными и государственной поддержки не требуют.

Также он обратил внимание на планируемое повышение тарифов на передачу и диспетчеризацию НЭК «Укрэнерго» в следующем году на $5/МВт-ч. При этом отдельные статьи расходов госкомпании выглядят завышенными.

«В условиях низких рынков и высокой конкуренции со стороны других стран любой рост тарифов ведет к падению конкурентоспособности украинских экспортеров. Просим не допустить роста тарифов НЭК в 2026 году», — заявил генеральный директор «Каметстали».

Особую обеспокоенность у металлургов вызывает стремительный рост экспорта металлолома – до 50 тыс. т в месяц, что в 11 раз больше, чем в 2022 году. При этом активно используется норма Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которая позволяет не платить экспортную пошлину (действует нулевая ставка). Металлолом вывозится в ЕС, а затем реэкспортируется в третьи страны, в частности в Турцию. До войны подобный экспорт осуществлялся непосредственно из украинских портов в Турцию с уплатой пошлины.

«Переработка одной тонны лома в прокат в Украине обеспечивает около 15 тыс. грн налогов и сборов, а также примерно $1200 валютной выручки от экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью. В то же время прямой экспорт лома при нулевой пошлине приносит минимальные налоговые поступления из-за полутеневого и теневого характера рынка и только $250-350 валютной выручки», — пояснил Александр Третьяков.

По его словам, эта тенденция опасна не только из-за потери миллиардов гривен налогов и таможенных поступлений, но и тем, что Украина лишается стратегически важного ресурса, который будет ключевым в процессе «зеленого перехода» в Украине и ЕС. В качестве временной меры на период военного положения он предложил запретить экспорт металлолома в те страны, для которых эта пошлина не действует.

Фото – Для ГМК Украины абсолютно неприемлемо повышение тарифов госмонополий, — СЕО «Каметстали»

Генеральный директор «Каметстали» также предупредил о растущих рисках для внутреннего рынка в условиях изменения глобальных торговых потоков. В Украину уже вырос импорт продуктов-аналогов украинской металлопродукции.

«Причины очевидны: усиление торговых ограничений в США и ЕС заставляет производителей из третьих стран искать менее защищенные рынки. Одним из таких рынков становится Украина», — констатировал Александр Третьяков.

Он также добавил, что риски для украинского рынка возрастут после введения со следующего года механизма углеродной корректировки (CBAM) с 2026 года и возможного обновления защитных мер ЕС.

«Мы видим реальную угрозу массового демпинга со стороны Китая, Турции и России через дружественные страны в обход санкций на украинском рынке. Демпинг означает сокращение производства внутри страны, потерю рабочих мест и снижение налоговых поступлений в бюджет», — подчеркнул топ-менеджер.

В связи с этим он обратился к украинским властям с просьбой принять эффективные защитные меры, чтобы украинские производители не оказались вытесненными с собственного рынка.

Напомним, что ранее глава офиса СЕО группы «Метинвест» Александр Водовиз отмечал, что Украина нуждается в прогнозируемой налоговой и тарифной политике, без чего невозможно привлечение иностранных инвестиций. Без привлеченного капитала сейчас невозможно развивать проекты в добывающей отрасли, которые капиталоемки и имеют очень большой срок окупаемости.

Как сообщал GMK Center, главным препятствием для привлечения иностранных инвестиций, кроме полномасштабной войны, являются валютные ограничения НБУ. Сейчас украинская экономика сталкивается с критическим дефицитом инвестиций, которые сложно привлечь внутри страны, а инструменты привлечения капитала – гарантии для инвесторов, страхование рисков и др. – работают несовершенно.