icon
Фото – Чешская Nova Hut планирует инвестиции в размере до 150 млн крон в 2026 году Nova Hut

Ключевым проектом является подготовка к строительству EAF

Чешская компания Nova Hut, которая с октября прошлого года официально контролирует бывший сталелитейный завод Liberty Ostrava, в 2026 году планирует инвестировать до 150 миллионов чешских крон. Об этом говорится в сообщении компании.

Как отметил производственно-технический директор Nova Hut Иво Хмелик, инвестиции будут сфокусированы на модернизации производства, обновлении оборудования и более эффективном использовании энергии.

Ключевым стратегическим проектом является подготовка к строительству электродуговой печи (EAF) стоимостью около 17 млрд чешских крон. Этот долгосрочный проект поддерживается субсидией из Фонда модернизации министерства охраны окружающей среды.

Кроме этого, в текущем году компания намерена реализовать ряд операционно важных инвестиций. Речь  о снижении энергопотребления и выбросов, использовании отработанного тепла на линиях горячей прокатки, модернизации технологий и повышении качества продукции с большей добавленной стоимостью, а также об улучшении условий труда.

Nova Hut также запланировала капитальный ремонт вращающейся печи.

«Эти инвестиции не являются реакцией на краткосрочную ситуацию, а частью долгосрочной стратегии обеспечения конкурентоспособности, стабильности и устойчивого будущего компании», – говорится в сообщении.

Напомним, что осенью прошлого года Nova Hut рассматривала возможность строительства электродуговой печи. Проект является частью долгосрочной стратегии модернизации предприятия и перехода к более устойчивому и энергоэффективному производству стали.