icon
Фото – Win-Win сценарий: в I квартале темпы продаж металлолома «Укрзалізниці» взлетели в 2,2 раза

Если эта тенденция сохранится, у УЗ есть шансы достичь исторического результата – выполнить годовой план продаж лома

С начала 2026 года наконец заработали аукционы «Укрзалізниці» по реализации металлолома на внутренний рынок. Данные площадки Prozorro.Продажи свидетельствуют, что в первом квартале государственная компания вышла на рекордный показатель продаж – 21,6 тыс. т в месяц, тогда как в период с мая по декабрь 2025 года этот показатель составлял всего 9,95 тыс. т в месяц. То есть темпы прироста увеличились в 2,17 раза!

Объяснение этой тенденции простое: «Укрзалізниця» нашла общий язык со своими основными потребителями лома – украинскими металлургическими предприятиями, достигнув win-win-решения по формулировкам в типовых договорах купли-продажи лома и ценообразованию на сырье.

И хотя согласование позиций и поиск компромиссов продолжались еще в январе–феврале текущего года, это не помешало «Укрзалізниці» по итогам первого квартала реализовать 64,7 тыс. т (!) лома из общего объема 92,6 тыс. т, выставленного на Prozorro.Продажи в этот период. Показатель успешности аукционов составил 70% (!) – это исторический рекорд для «Укрзалізниці» с момента, когда компания полностью перешла на реализацию сырья через Prozorro.

Более того, если учесть, что за весь 2025 год УЗ продала 79,6 тыс. т, то получается следующее: госкомпания уже в первом квартале 2026 года реализовала объемы сырья, сопоставимые с показателями за весь прошлый год. Это дает основания прогнозировать, что «Укрзалізниця» в этом году впервые в своей истории сможет выполнить план продаж металлолома и одновременно поспособствовать сокращению его дефицита в Украине.