Новости Глобальный рынок господдержка 991 25 декабря 2025
Прием заявок на господдержку планируют начать в следующем году
Япония планирует выделить 210 млрд иен ($1,34 млрд) на помощь компаниям, использующим чистую энергию, для финансирования инвестиций. Об этом сообщает Reuters. Страна стремится повысить спрос на возобновляемую энергию и стимулировать рост в регионах.
Как заявил Дзюнтаро Симидзу, директор группы политики «Зеленая трансформация» (GX) Министерства экономики, торговли и промышленности, схема будет действовать в течение 5 лет.
По его словам, компании, которые полностью полагаются на декарбонизированную электроэнергию и вносят вклад в регионы, где она производится, будут иметь право на субсидии, покрывающие до половины их капитальных затрат. Принять участие в программе смогут также операторы центров обработки данных, отвечающие тем же критериям.
Правительство планирует начать прием заявок от компаний, соответствующих требованиям, в 2026 финансовом году (начинается 1 апреля).
Япония стремится к тому, чтобы возобновляемые источники энергии составляли до 50% в ее структуре электроэнергии к 2040 финансовому году.
Прогресс в достижении цели по возобновляемым источникам энергии в стране замедлился в последние годы. Проекты морской ветроэнергетики сталкиваются с ростом затрат, а инициативы по солнечной энергии задерживаются из-за сопротивления в регионах.
Новые субсидии являются частью японской программы GX 2040 Vision – национальной инициативы, утвержденной японским правительством в начале 2025 года. Она направлена на согласование декарбонизации с промышленной политикой и экономическим ростом.
Напомним, согласно осеннему отчету Международного энергетического агентства мировые мощности возобновляемой энергетики удвоятся к 2030 году, увеличившись на 4,6 ТВт, однако ухудшен прогноз их развертывания в США. Почти 80% мирового прироста мощностей ВИЭ будет обеспечено солнечной энергетикой, далее следуют ветровая, гидроэнергетика, био- и геотермальная энергетика.

Узнать больше

