icon
Фото – Великобритания стремится создать стальной альянс с ЕС для противодействия Китаю – Politico shutterstock.com
Великобритания

Лондон надеется, что это поможет получить исключения из новых защитных мер блока

Великобритания настаивает на формировании западного альянса с ЕС, чтобы ограничить доминирование Китая на мировом рынке стали. Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники, осведомленные о переговорах.

Лондон надеется, что координация действий поможет Великобритании избежать новых тарифов на импорт металлопродукции, которые планирует ввести Брюссель, получив исключения.

Идея создания альянса, который, возможно, будет включать Вашингтон, основывается на согласовании тарифной политики и предоставлении преференциальных тарифов на торговлю сталью между его участниками.

Один из источников издания, чиновник ЕС, заявил, что концепция стального клуба существует уже довольно давно, но сейчас выглядит более привлекательной. Он добавил, что ЕС и Великобритания уже сотрудничают на многосторонних площадках, таких как Глобальный форум по вопросам избыточных сталелитейных мощностей. Стороны также договорились согласовать будущие углеродные налоги на импорт стали и другой продукции.

Торговый представитель США Джеймисон Грир в начале октября призвал к усилению координации действий против китайской стали. Он выразил мнение, что существующие правила международной торговли неадекватны, и поставил под сомнение политическую волю иностранных участников принимать меры.

Напомним, что британский сталелитейный сектор предупредил о потенциальном экзистенциальном кризисе в результате новых защитных мер ЕС – на этот рынок приходится почти 80% всего экспорта стали страны. Еще до объявления предложения металлурги указывали, что сокращение квот блока угрожает им больше, чем американские тарифы. Отраслевые организации считают, что правительство должно действовать быстро и использовать торговые отношения с Евросоюзом.

Как сообщал GMK Center, Еврокомиссия 7 октября представила предложение по защите сталелитейной отрасли ЕС от несправедливого влияния глобального избытка производственных мощностей. Оно включает ограничение объема беспошлинного импорта до 18,3 млн т в год, что на 47% ниже квот на сталь 2024 года, а также удвоение уровня пошлины на продукцию сверх квоты до 50%. Это предложение заменит действующие защитные меры в отношении стали, срок действия которых истекает в июне 2026 года.