icon
Фото – Tata Steel Nederland приобретает электростанции для укрепления энергонезависимости tatasteelnederland.com
Tata Steel Nederland

Сделка предоставляет компании полный контроль над энергетической цепочкой Vattenfall и способствует переходу к низкоуглеродному производству стали

Tata Steel Nederland (TSN) официально заключила соглашение о приобретении энергетических объектов Vattenfall в регионе Эймонд для усиления энергобезопасности. Финансовые условия сделки стороны не разглашают, говорится в пресс-релизе.

После подписания финального договора все сотрудники местных электростанций Vattenfall перейдут в штат TSN, а сама передача активов состоится 1 января 2026 года.

Генеральный директор TSN Ханс ван ден Берг отметил, что энергетические мощности Vattenfall на протяжении многих десятилетий логично интегрированы в производственный цикл металлургического завода. Уникальность этих станций заключается в том, что они работают не на природном газе или угле, а преимущественно на побочных газах, образующихся при производстве стали.

Завершение нынешнего контракта в конце 2025 года стало подходящим моментом для перехода к полному контролю над этими активами. По словам ван ден Берга, это позволит компании более управляемо реализовывать сложный и поэтапный переход к низкоуглеродным технологиям и выпуску «зеленой» стали.

Vattenfall также поддерживает трансформацию TSN. Александер ван Офвеген, старший вице-президент компании, подчеркнул, что тепловые электростанции в Велзене продолжат играть важную роль в процессе декарбонизации. Соглашение он назвал выигрышным для всех.

«Сотрудники сохраняют свои рабочие места и условия труда, а Tata Steel получает больший контроль над энергетической цепочкой, что ускоряет переход к CO2-эффективному производству», – комментирует ван Офвеген.

Комплекс состоит из трех станций. Две из них – блоки 24 и 25 в Велзен-Норд – производят электроэнергию, сжигая технологические газы металлургического комбината. Третья, IJmond 01, расположена непосредственно на площадке TSN в Эймейдене и функционирует в режиме когенерации, производя электроэнергию и пар для нужд завода. Всего на этих объектах занято 116 сотрудников.

Сделку уже одобрили надзорные органы, в том числе и регулятор ACM. После получения всех разрешений станции будут официально переданы Tata Steel Nederland в начале 2026 года.

Напомним, что Tata Steel подписала необязательное письмо о намерениях (JLoI) с правительством Нидерландов по переходу к производству низкоуглеродистой стали на заводе в Эймейдене. Компания планирует сократить выбросы на своем предприятии в стране в рамках проекта, стоимость которого может достигнуть €4–6,5 млрд, при этом вклад государства составит €2 млрд.