icon
Фото – Stellantis инвестирует $13 млрд в развитие в США shutterstock.com

Это позволит увеличить производство в стране на 50% в течение следующих четырех лет

Автопроизводитель Stellantis объявил, что вложит $13 млрд в течение ближайших четырех лет в развитие в Соединенных Штатах.

«Эта инвестиция станет крупнейшей за 100-летнюю историю компании в США и позволит внедрить в портфолио бренда пять новых автомобилей в ключевых сегментах, наладить производство совершенно нового четырехцилиндрового двигателя, а также создать более 5 тыс. рабочих мест на заводах в Иллинойсе, Огайо, Мичигане и Индиане», – говорится в сообщении.

Отмечается, что новые инвестиции еще больше расширят и без того значительное присутствие Stellantis в Соединенных Штатах, увеличив годовое производство автомобилей в стране на 50% по сравнению с текущим уровнем.

Запуск новых моделей дополнит регулярный цикл обновления 19 других на всех сборочных предприятиях США и модернизацию силовых агрегатов, запланированную до 2029 года.

Тем временем Канада угрожает Stellantis судебным иском, считая неприемлемым план по переносу выпуска одной из моделей (Jeep Compass) со своего завода в Брамптоне (Онтарио) в американский штат Иллинойс, сообщает The Canadian Press.

Министр промышленности Канады Мелани Жоли выразила крайнюю обеспокоенность этим шагом в письме компании.

Жоли напомнила, что компания согласилась сохранить присутствие в Канаде, включая операции в Брамптоне, в обмен на значительную финансовую поддержку на протяжении десятилетий. Речь о господдержке автомобильного сектора в 2009 году во время финансового кризиса. Как отмечается в письме министра, «все, что не соответствует выполнению этого обязательства, будет считаться его невыполнением».

В то же время Stellantis в своем заявлении сообщила, что у нее есть планы в отношении завода в Брамптоне, однако не предоставила подробностей по этому поводу. Компания также заявила, что продолжает инвестировать в страну, в частности добавив третью смену на сборочном заводе в Виндзоре.

Премьер-министр Онтарио Даг Форд заявил: компания проинформировала его, что они сохранят завод, но его повторный запуск будет отложен, поскольку еще предстоит определить, какой автомобиль там будут выпускать.

Напомним, в сентябре сообщалось о намерении Stellantis приостановить производство на нескольких европейских заводах. В компании пояснили, что этот шаг направлен на адаптацию темпов выпуска к сложному рынку Европы и одновременно – на эффективное управление запасами до конца года.