icon
Фото – SSAB получила финансирование в размере €28,8 млн на проект в Лулео shutterstock.com
SSAB

Средства предназначены для разработки технических решений по электрификации обработки слябов

Шведская металлургическая компания SSAB получила финансирование в размере 314 млн шведских крон (€28,8 млн) от Шведского энергетического агентства в рамках программы «Промышленный рывок» (Industriklivet) для переоснащения завода в Лулео. Об этом говорится  в заявлении производителя стали.

Как сообщалось ранее, SSAB инвестирует €4,5 млрд в новый электрифицированный и интегрированный сталелитейный завод в Лулео мощностью 2,5 млн т в год. Он будет включать две электродуговые печи, усовершенствованную вторичную металлургию, интегрированный стан горячей прокатки и стан холодной прокатки с цинкованием и отжигом.

Поддержка от Industriklivet, предоставленная в рамках этих инвестиций, касается проекта по разработке технических решений для электрификации и энергоэффективности процессов финишной обработки слябов на предприятии – сейчас для них используют газ и сжиженный нефтяной газ (LPG).

Реализация проекта в будущем позволит сократить выбросы, эквивалентные примерно 169 тыс. т эквивалента углерода в год, и сэкономить порядка 555 ГВт·ч энергии. Проект включает детальное проектирование процессов, подключение к электросети, системы управления и инфраструктуры и будет реализовываться с мая 2025 года по июнь 2026-го.

«Помимо климатической выгоды, инвестиции в Лулео укрепляют конкурентоспособность SSAB благодаря снижению постоянных расходов, сокращению сроков выполнения работ и повышению гибкости производства», – отметили в компании.

Ранее SSAB получила 1,45 млрд шведских крон через Фонд справедливого перехода и Шведское агентство экономического и регионального роста для замены доменной печи на электродуговую вплоть до стадии непрерывного литья заготовок. Новый проект сосредоточен на таких заключительных этапах, как горячая прокатка, холодная прокатка и цинкование – частях процесса, которые ранее не получали госфинансирования.

Напомним, что SSAB отложила запуск электродуговой печи на металлургическом заводе в Окселесунде до начала 2027 года. Изначально компания планировала завершить модернизацию и начать выпуск стали уже в конце следующего года, однако график был скорректирован из-за задержки с реализацией энергетической инфраструктуры.