icon
Фото – Регулятор повысил тарифы на распределение газа для бизнеса на 2026 год shutterstock.com

Повышение произойдет поэтапно – с января и апреля

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), впервые с 2021 года повысила тарифы операторов газораспределительных сетей (ГРС) на услуги по распределению газа для непроизводственных потребителей на 2026 год. Об этом сообщает «Интерфакс Украина».

Соответствующее решение принято на заседании регулятора 19 декабря.

Повышение будет происходить поэтапно – с 1 января и с 1 апреля.

По расчетам НКРЭКУ, средневзвешенный тариф операторов ГРС для небытовых потребителей составит (без НДС):

  • с 1 января – 1,56 грн/куб. м в месяц;
  • с 1 апреля – 1,89 грн/куб. м в месяц.

С 1 апреля тарифы в среднем увеличатся на 62%, половина из них приходится на повышение заработной платы работникам операторов ГРС и 12% – на снижение объемов распределения газа.

Представители отрасли в целом поддержали решение комиссии, хотя и отмечали, что такое повышение все равно не соответствует экономически обоснованным расчетам. Представители потребителей (ГМК) назвали новые тарифы чрезмерными.

В перечень операторов ГРС, которым планируют повысить тарифы, вошли почти 40 компаний, большинству из которых тарифы не пересматривали с 2021 года.

На уровень повышения тарифа, в частности, влияют объемы распределения газа и необходимые масштабы работ по обслуживанию, содержанию и эксплуатации газораспределительных систем.

Напомним, что в ноябре текущего года НКРЭКУ одобрила повышение тарифа на передачу электроэнергии на 2026 год – решение подлежало дальнейшему обсуждению для окончательного утверждения.