Этот шаг является частью стратегии расширения новых направлений
Южнокорейский производитель стали POSCO Holdings полностью продаст оставшуюся долю в японской компании Nippon Steel. Об этом сообщает BusinessKorea.
После продажи половины своей доли в сентябре POSCO также ликвидирует остаток. Ожидается, что компания получит более 200 млрд вон (примерно $136,51 млн) дополнительных денежных средств.
POSCO выручила 25,3 млрд иен (237,5 млрд вон) от сентябрьской продажи своих акций в Nippon.
Южнокорейская компания расширяет инвестиции в новые направления деятельности (вторичные материалы для аккумуляторов, водород и другие), поэтому продолжает продавать непрофильные активы. Продажа доли японского производителя стали также является частью этой стратегии.
Две компании имели взаимные доли с момента приватизации POSCO в 1998 году. В прошлом году Nippon Steel продала все свои акции последней. Таким образом завершаются 25-летние отношения перекрестного владения акциями.
Напомним, что по состоянию на конец прошлого года компания уже обеспечила 662,5 млрд вон денежных средств за счет отчуждения 45 активов. В 2025 году POSCO планирует получить дополнительно 1,5 трлн вон путем дальнейшей реструктуризации 61 предприятия.
Как сообщал GMK Center, POSCO по итогам 2024 года сократила выплавку стали на 1,1% г./г. – до 33,17 млн т. Продажи проката за указанный период уменьшились на 1% г./г. – до 32,8 млн т. Такие показатели были связаны с реконструкцией доменных печей. Однако продажи продукции с высокой добавленной стоимостью увеличились несмотря на слабый глобальный спрос.

Узнать больше

