icon
Фото – Польша требует увеличения импорта квот CO2 для сдерживания цен на энергоносители shutterstock.com
Сокращение выбросов

Варшава предлагает увеличить лимит импортных квот втрое и ввести их с 2031 года

Польское правительство выступило с предложением расширить возможности импорта международных квот на выбросы CO2, чтобы смягчить давление растущих цен на энергоресурсы и тепло. Как сообщает Bloomberg, Варшава считает, что нынешнего количества доступных разрешений в ЕС в ближайшие годы будет недостаточно, что неизбежно приведет к дальнейшему подорожанию.

Согласно документу, который Польша распространила среди стран-членов ЕС, правительство предлагает поднять лимит импорта до 10% базовых выбросов Союза от уровня 1990 года. Это втрое больше, чем 3%, которые на данный момент предлагает Еврокомиссия. Варшава также настаивает на том, чтобы такие квоты начали действовать уже с 2031 года, на пять лет раньше, чем запланировано в Брюсселе. Предполагается, что ими можно будет пользоваться как в рамках системы торговли квотами ЕС, так и в секторах за ее пределами.

Польша обосновывает свою позицию необходимостью стабилизировать цены на квоты, которые резко выросли на европейском рынке. По мнению правительства, это могло бы помочь энергоемким отраслям, таким как металлургия или цементная промышленность. Варшава также хочет иметь больше возможностей для приобретения прав на выбросы за пределами ЕС – например, финансируя сохранение лесов и экологические программы в других странах.

Вместе с этим Польша выступает против нового плана сокращения выбросов на 90% к 2040 году. Скептически настроены и другие крупные экономики ЕС, в частности Германия и Франция. Одновременно критики польской инициативы предупреждают, что чрезмерная ставка на международные кредиты может подорвать внутренние усилия по декарбонизации и вызвать репутационные риски, если такие квоты не будут соответствовать стандартам ЕС.

Напомним, что в 2024 году Польша увеличила производство стали на 10,1% по сравнению с 2023 годом – с 6,4 млн т до 7,1 млн т. Страна заняла 25-е место в глобальном рейтинге стран-производителей стали (71) World Steel.

В стране расположены 6 металлургических предприятий, в том числе ArcelorMittal Warszawa (мощность 0,75 млн т стали в год), Celsa Huta Ostrowiec (0,9 млн т/год), Huta Czestochowa (0,84 млн т/год), CMC Zawiercie (1,7 млн т/год), ArcelorMittal Dąbrowa Górnicza (5 млн т/год), Ferrostal Labedy Gliwice (0,5 млн т/год).