icon
Фото – Отраслевые ассоциации вновь призвали не повышать тарифы «Укренерго» shutterstock.com
Электроэнергия

Ассоциации обращают внимание на существующие возможности оптимизировать затраты энергокомпании

Объединение предприятий «Укрметаллургпром», Национальная ассоциация добывающей промышленности Украины (НАДПУ) и Украинская ассоциация производителей ферросплавов (УкрФА) в очередной раз обратились к Премьер-министру в связи с намерением регулятора – НКРЭКУ – 5 декабря окончательно утвердить повышение тарифов на услуги по передаче электроэнергии и диспетчерское управление на 2026 год.

Об этом говорится в совместном обращении ассоциаций.

Как отмечается, регулятор предлагает такое повышение тарифов:

  • с 686,23 до 785,39 грн/МВт·ч (+14%) – на передачу электроэнергии,
  • с 98,97 до 110,03 грн/МВт·ч (+11%) – на диспетчерское управление.

Ассоциации отмечают, что неоднократно обращали внимание регулятора и «Укренерго» на возможность оптимизировать расходы компании без какого-либо негативного влияния на безопасность сетей, технологические процессы и выполнение специальных обязанностей. Однако после сбора замечаний и предложений проекты тарифов фактически не были доработаны и НКРЭКУ оставила их на прежнем уровне, не учтя обоснованные комментарии.

«Предложенное повышение является критически неприемлемым для промышленных предприятий: по нашим расчетам, это приведет к росту расходов на 8,1 млрд грн в 2026 году. В условиях войны и энергетического кризиса дополнительная финансовая нагрузка создает серьезные риски сокращения производства, потери рабочих мест и в целом промышленного потенциала страны», – говорится в заявлении. 

Отраслевые ассоциации считают, что тариф на диспетчерское (оперативно-технологическое) управление в следующем году можно сохранить на действующем уровне 98,97 грн/МВт·ч, без сокращения объемов вспомогательных услуг и с полным обеспечением потребностей системы путем оптимизации затрат в тарифах «Укрэнерго».

Напомним, ранее УкрФА обратилась с призывом к властям не допустить очередного повышения тарифов «Укэнерго» на следующий год. Там подчеркнули: такие изменения станут очередным ударом по отечественной электрометаллургии, для которой стоимость электроэнергии является основным фактором себестоимости продукции.

По оценкам ассоциации, рост тарифов приведет к существенному увеличению затрат предприятий, потере конкурентоспособности на внешних рынках и может привести к остановке отдельных агрегатов или даже цехов.