icon
Фото – Nova Hut изучает возможности строительства электродуговой печи на заводе в Остраве 1gr.cz

Компания планирует модернизацию предприятия и переход к более экологичному производству стали

Компания Nova Hut, которая с 1 октября официально контролирует бывший сталелитейный завод Liberty Ostrava, рассматривает возможность строительства электродуговой печи (ЭДП). Проект является частью долгосрочной стратегии модернизации предприятия и перехода к более устойчивому и энергоэффективному производству стали, сообщает Kallanish. В настоящее время он находится на этапе оценки технических и финансовых параметров.

Передача активов новому владельцу состоялась после одобрения Антимонопольным управлением Чехии и судом по вопросам неплатежеспособности. Завод перешел под контроль инвестиционного фонда Iromet SICAV, принадлежащего бывшему министру внутренних дел Чехии Мартину Пецине. Название Nova Hut отсылает к историческому названию предприятия, под которым оно работало до приобретения компанией ArcelorMittal в 2003 году.

После длительного простоя доменное и коксохимическое производство на заводе было окончательно остановлено. Таким образом, Trinecke Zelezarny осталась единственным производителем стали в Чехии, продолжающим работать по доменной технологии.

Предприятие, находившееся с июня 2024 года в процедуре банкротства, начинает работу с новыми силами. В то же время компании предстоит работать в условиях высоких энергетических затрат и слабого спроса на европейском рынке стали. В сентябре чешские и словацкие металлурги, а также власти Моравско- Силезского края представили совместный план действий по сохранению сталелитейной отрасли страны, призвав правительство к его реализации.

Пока Nova Hut продолжает выпускать бесшовные и сварные трубы, горячекатаный рулон, арматуру и дорожные ограждения в рамках толлинговых контрактов. Поставщиками сырья остаются Vítkovice Machinery Trade и Donquixote. Руководителем компании назначен Радек Строухал, ранее возглавлявший Vitkovice Steel.

Напомним, что объединение компаний SPV NH Ostrava и SPV NH Koksovna, принадлежащее бывшему министру внутренних дел страны Мартину Пецине, подало заявку на приобретение Liberty Ostrava в июле текущего года. В октябре стало известно о переходе компании к новому владельцу.

В прошлом году Liberty Ostrava объявила о банкротстве. Предприятие работало на трех объектах по давальческим соглашениям – осенью 2024 года было восстановлено производство дорожных ограждений, арматуры и бесшовных труб. В феврале 2025 года был начат процесс продажи предприятия. Компания традиционно производит сталь для строительной, машиностроительной и нефтехимической промышленности.