icon
Фото – Норвегия выразила свою позицию по поводу CBAM shutterstock.com
CBAM

Страна поддерживает расширение сферы применения европейского механизма и устранение лазеек

Министерство климата и окружающей среды Норвегии направило официальный ответ на первый запрос Еврокомиссии относительно следующего этапа внедрения европейского механизма трансграничной углеродной корректировки. Страна озвучила свою позицию в конце августа, отметил специалист по CBAM Девид Круз.

Норвегия поддержала расширение сферы действия CBAM – включение большего количества переработанных продуктов, особенно тех, цены на которые привязаны к основным товарам этого механизма. Однако страна признает, что трудно определить, где именно провести грань.

Норвежское профильное ведомство также обращает внимание на вопрос устранения лазеек. Как отмечается в документе, отдельные возможности обхода можно устранить путем расширения сферы применения. Примером служит включение технологического лома в алюминиевом секторе и в целом добавление возможных заменителей. Также свою роль в предотвращении обхода могут сыграть правила отчетности о выбросах, стандартные коэффициенты.

Кроме того, подчеркивается важность согласованных коэффициентов выбросов для импортируемой электроэнергии и четких стимулов для третьих стран относительно декарбонизации их энергосетей.

Напомним, что Норвегия планирует внедрить собственный механизм трансграничной углеродной корректировки с 2027 года. CBAM призван обеспечить справедливое ценообразование на выбросы парниковых газов в промышленном производстве. Это означает, что импортируемая продукция из стран с менее строгими экологическими стандартами также будет облагаться углеродным сбором, как и товары, произведенные в странах ЕС и Норвегии. Таким образом, норвежское правительство стремится создать равные условия для местных производителей и предотвратить «утечку углерода».