Новости Глобальный рынок торговая война 741 23 декабря 2025
За 9 месяцев экспорт немецкой автопродукции в Соединенные Штаты сократился почти на 14% г./г.
Автопром Германии стал одной из наиболее пострадавших отраслей промышленности страны из-за тарифов США. Об этом говорится в новом экспертном отчете Кельнского института экономических исследований.
За три квартала 2025 года экспорт немецкой автомобильной продукции в Соединенные Штаты сократился почти на 14% в годовом исчислении. Согласно соглашению между Вашингтоном и Брюсселем с 1 августа США установили базовый тариф в 15% на автомобили из Европы – ставка значительно ниже, чем изначальная в размере 25% плюс действующая пошлина в 2,5%.
Экспорт на американский рынок продукции немецкого машиностроения за 9 месяцев текущего года снизился на 9,5% г./г. – он подпадает под 50-процентный тариф на сталь, алюминий и производные товары. Такое же сокращение (9,5% в годовом выражении) наблюдалось в химической промышленности, хотя исследователи не могут объяснить это исключительно действием тарифов.
«Другие факторы, вероятно, сыграли свою роль в случае химической продукции, такие как снижение производства в Германии из-за более высоких цен на энергоносители», – отмечается в отчете.
В среднем немецкий экспорт в США во всех секторах в январе-сентябре снизился на 7,8% г./г. после среднего повышения почти на 5% за аналогичные периоды с 2016 по 2024 годы.
Как отметила автор исследования Самина Султан, в настоящее время следует предполагать, что американские тарифы не вернутся к уровню, который был до администрации Трампа. В ближайшем будущем существенное восстановление немецкого экспорта на этот рынок маловероятно, а развитие событий в третьем квартале может стать своеобразной новой нормой.
Ранее сообщалось, что правительства стран ЕС хотят добавить в тарифное соглашение с США защитные меры и пункт о пересмотре. Страны блока стремятся противодействовать опасениям, что возможный всплеск американского импорта может нанести ущерб европейской промышленности.

Узнать больше

