Новый план, в частности, нацелен на восстановление баланса между спросом и предложением
Китай представил предложение по более жесткому плану обмена сталелитейными мощностями, направленное на их сокращение и восстановление баланса между спросом и предложением. Об этом сообщает Reuters.
Страна приостановила предыдущую программу замещения сталелитейных мощностей с августа 2024 года, поскольку не смогла сдержать их рост, что ударило по прибыльности отрасли. Начальный план обмена требовал от металлургических заводов выводить по меньшей мере такое же количество старых существующих сталелитейных мощностей при добавлении новых, чтобы ограничить избыточное предложение.
Теперь, согласно проекту постановления, опубликованному Министерством промышленности и информационных технологий Китая на прошлой неделе, предлагается запретить добавление новых сталелитейных мощностей в ключевых регионах, их перемещение из неключевых регионов в ключевые, а также перемещение между ключевыми регионами.
К ключевым регионам относятся Пекин – Тяньцзинь – Хэбэй и прилегающие районы, район дельты реки Янцзы и равнина Фэнвэй.
Провинциям и городам с установленными целевыми показателями относительго общей сталелитейной мощности запрещается соглашаться на прием мощностей из других регионов.
Для строительства каждой тонны новых мощностей необходимо ликвидировать как минимум 1,5 тонны старых.
Кроме того, в ведомстве сообщили, что будут поощрять металлургов расширять производство в электродуговых печах, внедрять водородную металлургию и модернизировать действующие заводы с помощью низкоуглеродных технологий.
Напомним, летом китайские государственные ведомства обнародовали план стабилизации сталелитейной промышленности на 2025–2026 годы, который предусматривает сокращение производства и усиление контроля над предприятиями отрасли. По оценкам рынка, выпуск стали в 2025 году составит менее 980 млн т, что как минимум на 25 млн т ниже уровня 2024 года (1,005 млрд т).

Узнать больше

