icon
Фото – Испания предоставит €600 млн субсидий энергоемкой промышленности shutterstock.com
Декарбонизация

Поддержка предназначена для компенсации непрямых выбросов CO2, среди бенефициаров – металлурги

Министерство промышленности и туризма Испании одобрило предварительное постановление о субсидиях для энергоемких компаний в размере €600 млн для компенсации непрямых затрат на выбросы CO2. Об этом говорится  в сообщении ведомства.

Указывается, что среди компаний-бенефициаров, в частности:

  • Arcelor Mittal – €76,1 млн (€42,2 млн будут направлены подразделениям компании в Астурии, €29,2 млн – в Стране Басков),
  • Celsa – €28,1 млн,
  • Ferroglobe – €21,7 млн,
  • Sidenor – €16 млн,
  • Global Steel Wire – €14,2 млн,
  • Siderúrgica Sevillana – €11,1 млн.

«Это субсидии, направленные на промышленные секторы и подсекторы, подверженные риску утечки углерода, в соответствии с европейскими и национальными нормами», – отметили в министерстве.

С 2019 года правительство мобилизовало около €2 млрд на прямую поддержку испанской энергоемкой промышленности по различным направлениям помощи. Бюджет прошлогоднего конкурса на компенсацию непрямых выбросов CO2 составлял €300 млн, то есть в этом году сумма удвоилась.

Напомним, недавно немецкое правительство объявило о запуске масштабной программы поддержки декарбонизации промышленности на €6 млрд, впервые включив технологию улавливания и хранения углерода (CCS) в климатические контракты. Инициатива ориентирована на энергоемкие секторы, такие как химическая промышленность, сталелитейные предприятия, производители цемента и стекла, на фоне жестких климатических целей и опасений по поводу конкурентоспособности немецкой промышленности.