Новости Глобальный рынок Индия 739 26 ноября 2025
В апреле страна применила временную защитную меру, срок ее действия истек в ноябре
Правительство Индии рассматривает введение новой структурированной защитной пошлины на импорт стали в размере 11–12%. Об этом сообщает SteelOrbis.
Новая инициатива предполагает, что защитная пошлина будет взиматься на протяжении 3 лет и ежегодно снижаться на 1%.
В апреле текущего года Индия на 200 дней ввела временную защитную пошлину в размере 12% на импорт отдельной стальной продукции, чтобы противодействовать более дешевым поставкам из-за рубежа, преимущественно из Китая. Срок действия этой меры завершился в начале ноября.
В августе Генеральный директорат по вопросам торговой защиты (GDTR) рекомендовал трехлетнюю защитную пошлину на импорт стали в размере 12%.
Введение временной пошлины, отмечает MyMetalogic, оказалось эффективным, сократив импорт проката в страну в первом полугодии 2025/2026 финансового года (апрель-сентябрь) на 38,7% г./г. – до 3,04 млн т.
Продление пошлины поддерживают индийские производители стали, тогда как ключевые потребители металлопродукции, например, машиностроение и строительство, обеспокоены перспективой роста производственных затрат и потенциальным влиянием на конкурентоспособность.
Напомним, недавно GDTR предварительно рекомендовала ввести антидемпинговые пошлины на импорт низкозольного металлургического кокса из шести стран – Австралии, Китая, Колумбии, Индонезии, Японии и РФ. Индия уже применяет импортные квоты на эту продукцию, их действие завершится в декабре.

Узнать больше

