icon
Фото – Индия планирует ввести экспортную пошлину в 30% на низкосортную железную руду shutterstock.com
Железная руда

Страна стремится обеспечить сырьем местных металлургов и снизить цены

Индия планирует с октября текущего года ввести экспортную пошлину в размере 30% на низкосортную железную руду, сообщает The Financial Express.

Таким образом страна стремится обеспечить сырьем производителей стали, снизить цены и стимулировать экспорт продукции с добавленной стоимостью.

В 2024/2025 финансовом году страна экспортировала около 30 млн т железной руды (48 млн т – в предыдущем фингоду). Большую часть экспорта составляли мелкие или низкосортные руды, на которые не распространяется вывозная пошлина. Более качественная продукция – кусковая – облагается экспортной пошлиной в размере 30%. Однако ее доля в экспортной корзине минимальна, так как это сырье используется местными сталелитейными заводами.

Предложенный шаг получил одобрение со стороны сталелитейной отрасли, тогда как горнодобывающий сектор пока не выступил против него открыто. Федерация минеральной промышленности Индии (FIMI) в ближайшее время подаст правительству меморандум, в котором подчеркнет отсутствие дефицита железной руды для внутреннего потребления несмотря на экспорт. В 2024/2025 фингоду отмечался профицит в размере 14 млн т, в 2025/2026 финансовом году прогнозируется его увеличение до 35 млн т, с учетом роста добычи.

В горнодобывающем секторе также отмечают: если правительство введет предлагаемую пошлину, существует риск появления избыточных запасов низкосортной руды на шахтах, сокращения государственных роялти и возникновения новых торговых вызовов. Вместе с тем этот шаг мало что изменит для повышения качества сырья, которое действительно требуется индийским металлургам.

Введение пошлины для ограничения экспорта железной руды и стимулирования создания добавленной стоимости не является для Индии новым шагом, отмечает издание. Правительство неоднократно применяло эту тактику, но в большинстве случаев отказывалось от нее. Так, в мае 2022 года страна повысила экспортную пошлину на железную руду до 50%, чтобы удовлетворить растущий внутренний спрос. Однако спустя полгода, в ноябре, она была отменена.

Напомним, в 2024/2025 финансовом году (завершился в апреле 2025-го) Индия нарастила добычу железной руды на 4,3% в г./г. – до 289 млн т. Этот показатель стал историческим максимумом, превзойдя предыдущий рекорд, зафиксированный в 2023/2024 фингоду (277 млн т).