icon
Фото – Индия одобрила помощь в размере $5 млрд для экспортеров на фоне тарифов США shutterstock.com

В частности, правительство предложило беззалоговые кредиты на $2,3 млрд

Индия объявила о мерах поддержки на сумму более $5 млрд для своих экспортеров, пострадавших от высоких тарифов США. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на соответствующее заявление правительства.

Федеральное правительство Индии одобрило беззалоговые кредиты на сумму 200 млрд рупий ($2,3 млрд). Еще 250,6 млрд будут выделены в течение следующих 6 лет в рамках программы, направленной на улучшение доступа к торговому финансированию, упрощению соблюдения требований и логистики.

Как отмечается в заявлении, этот шаг усилит ликвидность, обеспечит бесперебойную работу бизнеса, ускорит продвижение Индии на пути к достижению целевого показателя экспорта в $1 трлн.

В августе США удвоили пошлины на индийские товары из-за покупки российской нефти, доведя общую ставку для страны до 50%. Сильнее всего американские тарифы ударили по трудоемким секторам, например, текстильной промышленности. По официальным данным, индийский экспорт в США в сентябре сократился почти на 12% в г./г.

В то же время Дональд Трамп 10 ноября заявил, что Соединенные Штаты приближаются к заключению соглашения с Индией. Оно должно расширить экономические и безопасностные связи между странами, увеличить экспорт американских энергоносителей и способствовать инвестициям в ключевые секторы США.

Напомним, в сентябре текущего года правительство Южной Кореи пообещало представить новую программу экспортных гарантий для сталелитейной промышленности на фоне пошлин США.

Как сообщалось, власти, производители стали, финансовые учреждения и кредиторы будут совместно разрабатывать гарантированную схему для укрепления цепочек поставок металлургии. Эта мера должна обеспечить финансовую поддержку в размере примерно 400 млрд вон ($290 млн).