icon
Фото – ЕК одобрила испанскую схему поддержки безопасности электроснабжения на €9 млрд shutterstock.com
Электроенергия

Механизм открыт для проектов, предлагающих доступность электроэнергии в периоды дефицита

Еврокомиссия (ЕК) одобрила испанскую схему на €9 млрд для поддержки безопасности электроснабжения. Об этом сообщается в заявлении институции.

Эта мера государственной поддержки направлена на обеспечение достаточных мощностей для производства, хранения или гибкого потребления электроэнергии, а также на соответствие объемов ее производства ожидаемому спросу.

Мера будет действовать в течение 10 лет, начиная с мая 2026 года.

Механизм открыт для всех проектов, существующих или новых, которые обеспечивают доступность электроэнергии в периоды дефицита. Они охватывают производство электроэнергии, управление спросом и хранение энергии. Бенефициары будут отбираться посредством конкурсных процедур. Бюджет мероприятия оценивается примерно в €900 млн в год, что в целом и составит общую сумму за десятилетний период, в зависимости от результатов каждого аукциона мощностей.

Согласно предлагаемому общерыночному механизму, оператор системы передачи будет компенсировать всю мощность, необходимую для достижения установленного стандарта надежности, то есть максимально допустимого количества часов потери нагрузки в год, которое сеть должна гарантировать для надлежащей безопасности поставок.

Мера будет открыта для проектов, расположенных в Испании. Страна стремится как можно быстрее обеспечить участие всех других взаимосвязанных государств-членов.

Напомним, что Еврокомиссия одобрила немецкую схему господдержки на €1,3 млрд для  производства возобновляемого водорода. Одобренная программа предусматривает поддержку строительства до 1 ГВт установленной мощности электролизеров и производства до 10 млн т возобновляемого водорода. По оценке ЕК, это позволит избежать до 55 млн т выбросов CO2.