Немецкое правительство стремится сократить расходы на энергоносители для промышленности и предоставить преимущество европейской стали
Канцлер Германии Фридрих Мерц поддержал предложенные Евросоюзом меры по защите европейских металлургов. Он также подтвердил обязательство своего кабинета обеспечить производство стали и рабочие места в стране. Об этом идет речь в заявлении немецкого правительства.
В стальном саммите, который созвал Мерц, приняли участие представители немецкой сталелитейной промышленности, федеральные премьер-министры, правительственные чиновники. Его целью было согласование конкретных шагов по укреплению отрасли и обеспечению рабочих мест.
Кроме того, правительство Германии поддерживает усилия Еврокомиссии по скорейшему снятию тарифов США на сталь и алюминий, включая сопутствующую продукцию, чтобы европейские товары могли экспортироваться на американский рынок насколько возможно без уплаты пошлин через соответствующую тарифную квоту.
Правящая коалиция Германии также призвала к немедленному прекращению импорта стали из РФ в рамках санкций ЕС. Исключения из последних в настоящее время позволяют россиянам экспортировать определенные стальные изделия (полуфабрикаты) в блок в значительных объемах. Поэтому немецкое правительство будет и далее активно работать над тем, чтобы как можно скорее прекратить эту практику.
Правительство Германии и металлурги согласились, что ЕК должна продолжать совершенствовать CBAM, и внесение соответствующих предложений является крайне актуальным. Цель состоит в том, чтобы упростить систему в целом и предотвратить обход правил в металлургии.
В рамках дальнейшего развития механизма немецкое правительство выступает за его распространение на продукцию сталелитейной отрасли вниз по течению и призывает Еврокомиссию как можно скорее представить модель экспортной компенсации, соответствующую требованиям ВТО. Если эффективная защита от утечки углерода с помощью CBAM или компенсационные выплаты окажутся неэффективными, бесплатное распределение квот должно быть продолжено.
Фридрих Мерц также заявил, что его правительство активизирует усилия по снижению затрат на энергоносители для промышленности, предоставит отечественным производителям «зеленой» стали преференциальный режим в госзакупках, будет прагматично продвигать развитие водородной экономики.
Федеральный министр финансов Ларс Клингбайль отметил, что правительство борется за будущее металлургии Германии.
«Кроме того, мы должны защитить нашу промышленность и обеспечить четкий европейский ответ на глобальные избыточные мощности и демпинговые цены. Мы хотим сделать акцент на климатически чистой, высококачественной стали из Германии и Европы. Для нашей инфраструктуры и обороны, в автопроме и других ключевых отраслях мы хотим, чтобы отечественная и европейская сталь использовалась в приоритетном порядке», – подчеркнул он.
Ассоциация сталелитейной промышленности Германии (WVStahl), комментируя саммит, отметила: во время диалога металлурги выступили с жестким предупреждением о возможных дальнейших потерях в создании промышленной стоимости в стране.
С учетом роста глобальных избыточных мощностей, высоких цен на энергоресурсы и неравных конкурентных условий компании отрасли призвали к четким решениям в области промышленной политики, а также совместным усилиям федерального правительства, земель и ЕС.
Напоминаем, что Германия ожидает введения промышленных тарифов на электроэнергию в начале 2026 года. Переговоры с Еврокомиссией по этому вопросу находятся на завершающей стадии.

Узнать больше

