icon
Фото – ФРУ выступает против повышения действующих тарифов на распределение э/э для предприятий shutterstock.com
Электроэнергия

Федерация указывает на негативный экономический эффект

Федерация работодателей Украины (ФРУ) выступила против повышения действующих тарифов на распределение электроэнергии для предприятий

Как заявили в федерации, регулятор – Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), с 1 октября 2025 года предусмотрела повышение тарифов на распределение э/э для «Николаевоблэнерго», «Сумыоблэнерго» и ПАО «ПЭЭМ «ЦЭК» для компенсации недополученного дохода из-за снижения объемов распределения в 2023 году.

В то же время для «Запорожьеоблэнерго» и «Харьковоблэнерго» планируется возвращение 50% от сумм корректировок за 2021–2023 годы.

«Фактически это означает повышение тарифов в регионах, которые больше всего страдают от постоянных атак врага. Несмотря на сложные условия, предприятия там продолжают работать, поддерживая экономику и местные громады. В то же время новая тарифная нагрузка может стать для них критической», – отметили в ФРУ.

Повышение тарифов, принятое регулятором, подчеркнули в федерации, повлечет за собой дополнительные расходы для тех компаний, которые еще работают в прифронтовых регионах.Например, для предприятий Запорожской области они превысят 1,5 млрд грн.

«Уже сегодня ряд крупных предприятий в регионе приостанавливает производство, основной причиной называя рост стоимости энергоресурсов, в частности тарифов на распределение электроэнергии. Это приводит к сокращению персонала: на каждом таком предприятии работали более тысячи человек», – говорится в заявлении.

Остановка производства также будет означать сокращение поступлений в государственный и местные бюджеты. Негативные последствия почувствуют и смежные предприятия, вовлеченные в производственные цепочки.

Федерация подчеркнула, что в текущих условиях тарифная политика должна учитывать не только баланс затрат энергокомпаний, но и устойчивость бизнеса и экономики в целом.

В ФРУ считают, что в перспективе решение о повышении тарифов также приведет к снижению потребления э/э и еще большему росту тарифов на услуги по распределению.Компенсация же потерь энергокомпаний может осуществляться только через долгосрочную рассрочку, чтобы избежать резкого финансового удара по промышленным потребителям.

В качестве альтернативы ФРУ предлагает финансирование соответствующих расходов через государственные программы восстановления энергоинфраструктуры, международную финансовую помощь и иные специальные механизмы, не перекладывающие нагрузку на потребителей.

Напомним, что в конце августа текущего года НКРЭКУ приняла решение повысить тарифы на распределение электроэнергии для ряда операторов систем распределения. Повышение составляет минимум 0,6%, максимум– 48,6%.Новые тарифы вступили в силу с 1 сентября. Отдельным решением было утверждено повышение тарифов с 1 октября для другой группы облэнерго.

В начале августа ФРУ предостерегала от такого шага, обратившись к регулятору и профильным министерствам. Там отмечали, что это приведет к дополнительным расходам бизнеса более чем на 15 млрд грн и ударит по отечественной промышленности.