Новости Компании ArcelorMittal 721 28 ноября 2025
Национальное собрание приняло соответствующий законопроект в первом чтении
Национальное собрание Франции (нижняя палата парламента) 27 ноября приняло в первом чтении законопроект, предложенный партией LFI, о национализации ArcelorMittal France. Об этом сообщает Le Monde.
Документ получил поддержку левых партий (LFI, социалистов, «зеленых» и коммунистов), «Национальное объединение» (RN) воздержалось, правительственный блок проголосовал против.
Правительство выразило свое несогласие с этим шагом. В то же время судьба законопроекта остается неопределенной, поскольку он еще должен пройти рассмотрение в Сенате. В октябре там уже отклонили подобное предложение, внесенное коммунистами.
Орели Труве, депутат от LFI, которая внесла этот законопроект, отстаивает мнение, что ArcelorMittal France должна быть национализирована. Документ предусматривает механизм определения стоимости этого шага – €3 млрд.
LFI (La France Insoumise) считает это единственным способом спасти отрасль. Цель также состоит в том, чтобы противодействовать сокращениям рабочих мест, объявленным в апреле, и возобновить декарбонизацию доменных печей.
Между тем министр промышленности Себастьян Мартен во время слушаний отметил, что закон ослабит занятость, а не защитит ее. По его словам, угроза скорее кроется в избытке азиатской стали, а ответ должен быть найден в Брюсселе. Министр напомнил о предложении Еврокомиссии относительно новых защитных мер.
Как отметил главный исполнительный директор ArcelorMittal France Ален Ле Грикс де ла Саль в интервью агентству Franceinfo накануне дебатов, национализация никак не решит те проблемы, с которыми сталкивается компания.
Он подчеркнул, что французские предприятия ArcelorMittal испытывают влияние глобальных избыточных мощностей и разрушительного импорта, в первую очередь из Азии.
«Мы платим за CO2 как производители, тогда как сталелитейщики в Юго-Восточной Азии этого не делают. Это недобросовестная конкуренция», – подчеркнул Ален Ле Грикс де ла Саль.
Он призвал ЕС к более решительным действиям и заявил: компания все еще ожидает эффективного внедрения механизма трансграничного углеродного регулирования (CBAM).
Напомним, что Польша не исключает выкупа активов ArcelorMittal в случае выхода компании с рынка. Как отмечалось в сентябре, правительство внимательно следит за ситуацией вокруг объектов металлургического гиганта. В конце октября министр государственных активов Польши Войцех Балчун анонсировал встречу с представителями ArcelorMittal, чтобы обсудить будущее деятельности компании в стране.

Узнать больше

