Новости Инфраструктура Германия 778 29 ноября 2025
Строительство объекта должно начаться в начале следующего года
Немецкий производитель труб EUROPIPE объявил, что поставит ключевые элементы трубопровода ETL182, который послужит укреплению энергетической независимости страны. Об этом сообщается в заявлении компании.
Начало строительства ETL182 запланировано на начало 2026 года, а ввод в эксплуатацию ожидается к концу 2027-го.
Трубопровод для сжиженного природного газа длиной примерно 88 км соединит два терминала в Брунсбюттеле и Штаде с существующей газовой сетью Gasunie. Он также будет готов к использованию H2, что закладывает основу для будущей водородной экономики Германии.
Как отмечается, трубы большого диаметра, произведенные на EUROPIPE, размером 1422×21, 23,5 и 28,5 мм соответствуют самым высоким требованиям по прочности, эксплуатационной безопасности и долговечности.
Следует отметить, что в августе текущего года управление горнодобывающей промышленности, энергетики и геологии земли Нижняя Саксония (LBEG) выдало досрочное разрешение на начало строительства нескольких участков планируемого энергопровода ETL 182.
Напомним, что Германия сократила объем газовых энергетических мощностей, которые планирует развивать, до 10 ГВт, что примерно вдвое меньше, чем было запланировано на начало года. Таким образом страна стремится найти баланс между декарбонизацией и поддержкой возобновляемых источников энергии.
Тендеры на 8 ГВт будут объявлены в следующем году, новые мощности введут в эксплуатацию до 2031 года. Предполагается, что новые электростанции станут углеродно-нейтральными к 2045 году.
В 2026 и 2027 годах планируется провести тендер на установку еще 2 ГВт мощностей, которые изначально будут работать на газе, но должны быть быстро переведены на водородное топливо. Еще один тендер, нейтральный с точки зрения технологии, намечен на 2029 год.

Узнать больше

