icon
Фото – Eurometal призывает ЕС принять меры относительно импорта стальных производных shutterstock.com
Импорт стали

Эта продукция часто обходит меры торговой защиты и CBAM, считают в ассоциации

Асоциация Eurometal, представляющая европейских дистрибьюторов стали, труб и металлопродукции, призвала Еврокомиссию принять решительные меры для борьбы с угрозой, которую создает импорт стальных производных, а также с регуляторными пробелами в торговой защите блока. Об этом сообщает S&P Global.

В письме, адресованном ЕК на прошлой неделе, ассоциация указывает на ряд соответствующих проблем. В частности, речь об обходе действующих правил CBAM сталесодержащими готовыми изделиями, длительной задержке в определении эталонных значений механизма трансграничной углевродной корректировки и необходимости немедленных действий в отношении новых квот для импорта стали.

В Eurometal подчеркнули, что неконтролируемый всплеск поставок стальных производных подрывает промышленность блока. Такая продукция часто избегает действующих инструментов торговой защиты и мер CBAM, попадая на рынок по низким ценам с неучтенными встроенными выбросами углерода.

Ассоциация предупреждает, что эта лазейка, в том числе, приводит к недобросовестной конкуренции и утечке углерода.

Eurometal настаивает на необходимости распространения CBAM и торговых мер на стальсодержащие производные на основе содержания стали и стратегической значимости для сектора. Кроме того, там раскритиковали отсрочку окончательного определения контрольных значений CBAM до начала 2026 года.

В ассоциации считают, что Европа должна занять такую же жесткую позицию, как и расширенные меры США по разделу 232 и правила отслеживания происхождения стали («выплавки и разливки»), которые ограничили импорт производных от стали от высокоуглеродных субсидированных производителей. Ассоциация призвала ЕС применить ускоренные защитные меры для стратегических секторов, ввести обязательные декларации о происхождении стали на таможне и усилить таможенный контроль.

Напомним, ЕК предложит почти вдвое сократить квоты на импорт стали и увеличить пошлины на объемы, превышающие эти уровни, до 50%, в соответствии с тарифами, введенными США и Канадой. Институция официально представит новый пакет мер для сталелитейного сектора 7 октября.