icon
Фото – ЕС и Великобритания начинают переговоры об объединении углеродных рынков shutterstock.com
Декарбонизация

Переговоры, по словам еврокомиссара по вопросам климата, стартуют на следующей неделе

Європейский союз и Великобритания на следующей неделе начнут переговоры об объединении своих систем торговли выбросами углерода. Об этом в беседе с Reuters сообщил комиссар ЕС по вопросам климата Вопке Хукстра.

О таком шаге, который был объявлен частью «перезагрузки» отношений после Brexit, стороны договорились в прошлом году. Это позволит британским компаниям избежать европейского углеродного налога в рамках CBAM, который может коснуться британского экспорта в ЕС на сумму £7 млрд.

«Великобритания на протяжении многих лет и во всех политических сферах проводила отличную работу с точки зрения действий по климату. Поэтому, на мой взгляд, это неизбежно возможно», – прокомментировал Хукстра тему объединения углеродных рынков.

По его словам, Брюссель готов к «быстрым» переговорам, однако еврокомиссар по вопросам климата отказался сообщить, стремится ли блок достичь соглашения к определенной дате.

Британская промышленность надеялась получить временное освобождение от CBAM на период ведения переговоров об объединении углеродных рынков. Однако Брюссель заявил, что не может его предоставить до завершения привязки.

Как заявили в Европейской комиссии, экспорт британской электроэнергии в ЕС в принципе не должен столкнуться с этими издержками, поскольку энергетическая система Великобритании уже достаточно декарбонизирована. Однако это не касается других товаров, в частности стали.

Напомним, британские производители уже с начала 2026 года столкнутся с масштабной бумажной работой при экспорте в ЕС. Экспортерам придется провести детальную бумажную работу, что повторит опыт Brexit, когда бизнес был перегружен документацией по таможне и товарным стандартам.