icon
Фото – Дополнительный рост логистических расходов может сделать производственную деятельность «АрселорМиттал» невозможной shutterstock.com

Повышение тарифов «Укрзалізниці» негативно влияет на завод, который и так страдает от убытков с самого начала войны

За последние четыре года материнская группа ArcelorMittal предоставила более $1 млрд для выживания ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» в условиях войны. Сейчас группа четко дала понять, что предоставленные средства предназначены исключительно для АМКР, а не для покрытия убытков других компаний. Если состоится запланированная индексация тарифов «Укрзалізниці», направленная на покрытие убытков перевозчика, то предприятию, вероятно, придется остановить производство.

Об этом рассказал Мауро Лонгобардо, генеральный директор ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», во время онлайн-дискуссии «Тарифы на железнодорожные перевозки в 2025-2026: где баланс между возможностями клиентов и потребностями перевозчика», который провел Центр транспортных стратегий.

«Мы понимаем ситуацию «Укрзалізниці» и вызовы, с которыми она сталкивается. Однако мы пытаемся донести, что мы не должны нести расходы, связанные с этим повышением. Если мы будем вынуждены покрывать эти расходы, нам, вероятно, придется остановить производство. Это печально, но реально. Мы уже теряем деньги, и любые дополнительные убытки сделают невозможным покрытие наших расходов», — отметил Мауро Лонгобардо.

Возможность остановки предприятия вытекает из того, что с начала войны «АрселорМиттал Кривой Рог» получает огромные убытки, которые дополнительно увеличиваются из-за роста логистических расходов и цен на электроэнергию.

«В ситуации, когда мы уже продемонстрировали значительные финансовые потери в течение последних лет, перспектива дальнейшего роста – это не просто красный флаг, а черный флаг. Мы не можем иначе описать серьезность ситуации. Увеличение логистических тарифов может привести к сотням миллионов дополнительных расходов ежегодно, а у нас просто нет этих денег», – подчеркнул топ-менеджер.

Для украинского бизнеса и компаний горно-металлургического комплекса в частности важно, чтобы тарифы на железнодорожные грузоперевозки были экономически обоснованными.

«Мы считаем, что текущие тарифы на грузовые перевозки являются квазиналогом. Грузовые перевозки являются сверхприбыльными, но их доходы идут на финансирование пассажирских перевозок в размере 23-24 млрд грн в год. Это априори противоречит принципу экономической обоснованности тарифов», – добавил президент ОП «Укрметалллургпром» Александр Каленков во время своего выступления в ходе онлайн-дискуссии.

Напомним, что тарифы «Укрзалізниці» ранее уже существенно выросли с 1 января 2022 года, а затем были дополнительно повышены в июне-июле 2022 года. Для I класса грузов повышение составило 2,4 раза, для второго – 2,2 раза, а для пустых вагонов – 2,6 раза.

Как сообщал GMK Center, намерения «Укрзалізниці» поднять грузовые тарифы путем их индексации на 37% могут существенно повлиять на всю украинскую экономику. В частности, это может привести к росту общих логистических расходов, увеличению себестоимости продукции и потере конкурентоспособности, сокращению объемов производства и экспорта, усилению промышленной инфляции и др.