icon
Фото – Австрия в октябре увеличила производство стали на 35,8% г./г. voestalpine.com
Voestalpine

В течение января-октября производственные показатели отрасли повысились на 5,3% г./г.

Металлургические компании Австрии по итогам октября 2025 года увеличили производство стали на 35,8% по сравнению с аналогичным месяцем 2024 года – до 705 тыс. т. Если сравнивать с предыдущим месяцем, то показатель увеличился на 10,2%. Таким образом, страна занимает 20-е место в глобальном рейтинге производителей стали WorldSteel.

В течение января-октября выплавка стали австрийскими металлургами увеличилась на 5,3% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года – до 6,33 млн т. Показатель перешел к росту, тогда как январь-август прошли с отрицательной динамикой. Октябрьские объемы выплавки, вероятно, являются наивысшими с марта 2022 года.

Отметим, что недавно основной производитель стали в стране Voestalpine AG сообщил о вероятном сокращении производственных мощностей на двух своих предприятиях в стране – Voestalpine Tubulars в Киндберге и BÖHLER Bleche в Мюрццушлаге. Причиной корректировок является давление пошлин США и недостаточный спрос на сталь.

Ранее компания подчеркивала проблемы с себестоимостью продукции и конкурентоспособностью. Производитель обращался к властям с призывом о возобновлении механизма компенсации стоимости электроэнергии для энергоемких предприятий.

В целом металлургические предприятия Евросоюза в октябре 2025 года сократили производство стали на 3,5% г./г. – до 10,8 млн т, а в январе-октябре – на 3,2% г./г., до 105,7 млн т.

Как сообщал GMK Center, в 2024 году Австрия произвела 7,1 млн т стали, что соответствует уровню 2023 года. Страна заняла 23-е место в глобальном рейтинге стран – производителей стали, тогда как в 2022-м – 22-е.

В Австрии расположены два металлургических предприятия компании Voestalpine, в частности Voestalpine Stahl Linz мощностью 6 млн т стали в год, а также Voestalpine Stahl Donawitz – 1,57 млн т/год.