icon
Фото – ArcelorMittal запустила солнечную электростанцию на заводе в Бытоме poland.arcelormittal.com
ArcelorMittal w Bytomiu

Ферма на 1 МВт обеспечивает производство электроэнергии и снижает расходы предприятия

Глобальный производитель стали ArcelorMittal продолжает реализовывать проекты по повышению энергоэффективности и использованию возобновляемых источников энергии. На предприятии компании в польском Бытоме завершено строительство солнечной электростанции мощностью 1 МВт, реализованной компанией Quanta Energy.

Установка состоит из 1692 фотомодулей и работает для нужд завода, обеспечивая электроэнергией ключевые элементы инфраструктуры: линии резки листа, мостовые краны и зарядные станции для погрузчиков. Важной особенностью является высокий уровень самообеспечения – летом до 90% произведенной электроэнергии будет использоваться напрямую на предприятии.

«В ArcelorMittal мы инвестируем в «зеленую» энергию не только для сокращения углеродного следа и повышения энергоэффективности наших заводов, но и для повышения конкурентоспособности на рынке. Устойчивое производство – будущее нашего сектора, поэтому мы выбираем решения, которые позволяют создать рыночное преимущество. Установка этой солнечной фермы – шаг к декарбонизации нашей деятельности», – подчеркнул директор ArcelorMittal SSC Poland Рафал Наврат.

В Quanta Energy отметили, что для промышленности важен результат: стабильный и предсказуемый источник питания на месте, более низкие операционные затраты и большая устойчивость к колебаниям цен на энергию.

Стальные элементы для конструкции были изготовлены непосредственно на производственной линии предприятия и использованы для монтажа, который выполнила компания Hetmaniok. В проекте применена коррозионностойкая сталь Magnelis, что обеспечивает долговечность конструкции в промышленной среде.

В компании отмечают, что собственный источник генерации обеспечивает стабильность поставок, снижает операционные затраты и повышает устойчивость к колебаниям цен на электроэнергию.

Напомним, недавно ArcelorMittal объявил о запуске масштабной инвестиционной программы в Кракове (Польша), которая включает строительство новой котельной, установку системы утилизации тепла с замкнутым контуром и сооружение электроподстанции. После завершения проекта краковское подразделение компании сократит потребление природного газа и уменьшит выбросы CO2 на 115 тыс. т в год.