icon
Фото – ArcelorMittal временно останавливает доменную печь В в Хихоне economedia.ro
ArcelorMittal Hunedoara

Агрегат находился в критическом состоянии после поломки в октябре 2025 года

Глобальный производитель стали ArcelorMittal на прошлой неделе принял решение начать процесс холодной остановки и последующего опорожнения доменной печи B на предприятии в Хихоне (Испания) с целью ее безопасного перезапуска. Об этом говорится в сообщении испанского подразделения компании.

Это решение было принято после того, как процесс стабилизации, проведенный на объекте, оказался неудачным.

Доменная печь B предприятия находилась в критическом состоянии из-за поломки, произошедшей в октябре прошлого года. Было предпринято несколько попыток перезапустить агрегат, однако они оказались неудачными.

«Процесс охлаждения начнется в ближайшие дни. Работы продлятся несколько месяцев, прежде чем печь снова будет полностью работоспособной», – говорится в заявлении компании от 13 февраля.

Компания постарается минимизировать влияние этой меры и организует необходимые ресурсы для максимальной защиты интересов своих клиентов в период временного прекращения работы.

По данным профсоюза, отмечает агентство EFE, компания оценивает, что ремонт займет около четырех месяцев, с планом постепенного запуска печи в июне. Выхода же на нормальную работу ожидают примерно через два месяца.

В настоящее время ArcelorMittal эксплуатирует одну доменную печь в Испании.

Напомним, недавно ArcelorMittal подтвердил строительство электродугой печи на своем металлургическом комплексе в Дюнкерке на севере Франции. Объем инвестиций в проект составляет €1,3 млрд и рассматривается как ключевой этап в стратегии декарбонизации производства стали в Европе.