icon
Фото – ArcelorMittal возобновил производство стали на заводе в Фос-сюр-Мер france.arcelormittal.com
ArcelorMittal Fos-sur-Mer

Предприятие возвращается к нормальному режиму работы после пожара в октябре

Глобальный производитель стали ArcelorMittal возобновил производство стали на площадке во Фос-сюр-Мер (Франция) после пожара, который 8 октября повредил сталеплавильный цех и привел к почти полной остановке производства. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Первый сляб после простоя был изготовлен ночью 21 декабря в 3:24 для клиента из Греции. Длина полуфабриката составила 6 м, ширина – 1620 мм, а толщина – 229 мм.

Ключевым этапом восстановления стал перезапуск доменной печи № 2 в середине декабря. В ночь с воскресенья на понедельник сталеплавильный цех произвел первые слябы, после чего вновь был запущен стан горячей прокатки. Он позволяет перерабатывать полуфабрикаты в листовую сталь толщиной от 1,5 до 25 мм с последующим формированием рулонов.

После пожара производство на предприятии сначала было ограниченным, а затем почти полностью остановлено, за исключением коксохимического подразделения.

Фредерик Баку, руководитель департамента, который подвергся наибольшим повреждениям, отметил роль персонала в восстановлении работы завода. По его словам, команды площадки проявили настоящую инженерную изобретательность, чтобы представить, спроектировать и внедрить решения, которые позволили как можно быстрее перезапустить производство.

Директор ArcelorMittal Méditerranée Франсуа Сгро подчеркнул, что компания выходит на нормальный операционный режим.

«Мы очень рады снова вернуться к привычному ходу нашей деятельности и возобновить поставки для наших клиентов», – отметил он.

Завод во Фос-сюр-Мер специализируется на выпуске стали для автомобильной и промышленной отраслей. Предприятие поставляет более 150 марок стали клиентам в странах Средиземноморского региона и обеспечивает работой около 2,5 тыс. сотрудников и еще примерно 1,2 тыс. подрядчиков, оставаясь одной из ключевых индустриальных площадок юга Франции.

Напомним, недавно ArcelorMittal начал масштабную модернизацию доменной печи № 1 на площадке в Фос-сюр-Мер. Инвестиции в размере €53 млн позволят продлить срок эксплуатации агрегата и обеспечить его эффективную работу на фоне сокращения мощностей – с 2024 года на площадке работает только одна из двух доменных печей. Доменная печь № 1 должна стать надежной заменой нынешней печи № 2.