icon
Фото – ArcelorMittal вновь призвал к срочному введению новых тарифных квот ЕС economedia.ro
ArcelorMittal Hunedoara

Компания готовится к увеличению производства на объектах в Европе, ожидая изменения спроса

ArcelorMittal продолжает настаивать на срочном введении новых тарифных квот, предложенных Европейской комиссией в октябре 2025 года. Об этом говорится в сообщении компании.

«Это предложение является решающей мерой, жизненно необходимой для выживания сталелитейной промышленности Европы и долгосрочной безопасности производственного сектора. Импорт стали в ЕС продолжается на рекордных уровнях, нанося серьезный ущерб сталелитейной отрасли блока», – отмечается в заявлении.

ArcelorMittal заверил производителей и дистрибьюторов, что будет и далее обеспечивать их потребности в стали. Компания готовится к увеличению производства на своих предприятиях по всей Европе, ожидая изменений в спросе из-за тарифных квот ЕС.

Генеральный директор ArcelorMittal Europe Герт Ван Поелворде признал, что некоторые потребители металлопродукции обеспокоены потенциальными последствиями будущего европейского торгового инструмента (дефицит поставок, волатильность цен и доступ к специализированной продукции). Однако он подчеркнул, что стали европейского производства достаточно для удовлетворения спроса.

Напомним, что EUROFER и industriAll Europe требуют срочного принятия защитных мер относительно стали. Социальные партнеры призвали институты ЕС ввести новые торговые меры до апреля 2026 года. Они отметили, что на данный момент не прогнозируется улучшения экономических перспектив для металлургического сектора.

Как сообщал GMK Center, в октябре текущего года Еврокомиссия представила предложение по защите сталелитейной отрасли ЕС от несправедливого влияния глобального избытка производственных мощностей. Предлагается ограничить объем беспошлинного импорта до 18,3 млн т в год, что на 47% меньше, чем квоты на сталь в 2024 году, а также удвоить уровень пошлины на продукцию вне квоты до 50%.