Новости Компании ArcelorMittal 1049 01 мая 2026
Агрегат возобновил работу после нескольких месяцев простоя. На модернизацию было направлено 60 млн злотых
ArcelorMittal Poland, польское подразделение глобального производителя стали ArcelorMittal, возобновило работу доменной печи №3 на металлургическом комбинате в Домброве-Гурничей после нескольких месяцев простоя, вызванного сложной рыночной ситуацией. Об этом говорится в пресс-релизе компании.
Агрегат был задут вечером 28 апреля, а уже на следующий день из печи был получен первый чугун. Перезапуск стал возможен после проведения масштабного ремонта, который продолжался более 70 дней.
Основные работы были сосредоточены на восстановлении горна, который перестроили с применением новых огнеупорных материалов. Кроме того, проведена глубокая модернизация системы охлаждения – одного из ключевых элементов доменной печи. Изношенные компоненты были отремонтированы или заменены. Общая стоимость работ составила около 60 млн злотых, а обновленная печь сможет работать еще примерно четыре года.
В пиковые периоды ремонта на площадке было задействовано до 300 специалистов из 20 подрядных компаний. По словам директора сырьевого подразделения ArcelorMittal Poland Гжегожа Марахи, все работы были выполнены безопасно и в установленные сроки.
Перезапуск доменной печи произошел на фоне постепенного улучшения рыночных условий в Европе. Компания отмечает, что решение о возобновлении работы агрегата было принято после стабилизации спроса на сталь.
«Я рад, что доменная печь №3 снова работает. Мы запустили ее в соответствии с нашими заявлениями, так быстро, как только это позволила рыночная ситуация. Высокие цены на энергоносители остаются для нас значительным вызовом, однако мы рассчитываем, что регуляторные изменения – CBAM и новая система тарифных квот ЕС (TRQ) – создадут справедливые условия конкуренции, что будет способствовать лучшей защите рынка стали в Европейском Союзе и увеличению загрузки производственных мощностей», – отметил генеральный директор ArcelorMittal Poland Войцех Кошута.
В компании ожидают, что сочетание регуляторных изменений и постепенного восстановления рынка позволит увеличить загрузку производственных мощностей в ближайшие кварталы.
Напомним, что ArcelorMittal Poland инвестировала 100 млн злотых в серию экологических и технических модернизаций на заводе в Домброве-Гурничей. Проекты направлены на сокращение выбросов пыли, повышение энергоэффективности и безопасности производства.

Узнать больше

