Новости Компании ArcelorMittal 648 28 апреля 2026
Компания признает, что переход будет более сложным, и ожидает сокращения углеродоемкости до 10% к 2030 году
Глобальная горно-металлургическая компания ArcelorMittal пересмотрела свою долгосрочную стратегию декарбонизации, признав, что энергетический переход оказался гораздо более сложным, чем ожидалось ранее. В то же время компания подтвердила неизменность своей амбиции достичь углеродной нейтральности к 2050 году. Об этом говорится в отчете об устойчивом развитии за 2025 год.
В компании отметили, что экономические, технологические и геополитические факторы существенно изменили предпосылки, на которых базировались исходные планы декарбонизации. В частности, в ArcelorMittal подчеркнули, что даже глобальные институты признают сложность удержания роста температуры в пределах 1,5°C.
На этом фоне группа обновила промежуточные ориентиры. Исходя из уже принятых инвестиционных решений, компания ожидает сократить углеродную интенсивность производства на 10% к 2030 году по сравнению с уровнем 2018-го (Scope 1 и Scope 2). Это более сдержанный подход по сравнению с предыдущими планами, и он основан только на проектах, которые уже получили окончательное финансирование.
Одним из ключевых элементов обновленной стратегии станет трансформация комбината в Дюнкерке. Ранее в этом году компания утвердила строительство электропечи мощностью 2 млн т в год с общим бюджетом €1,3 млрд. После ввода в эксплуатацию проект должен существенно изменить углеродный профиль площадки.
ArcelorMittal также заявила, что впредь будет реализовывать капиталоемкие декарбонизационные проекты поэтапно, сохраняя финансовую дисциплину в рамках общего годового бюджета капитальных затрат на уровне $4,5-5 млрд. Это свидетельствует о переходе к более прагматичной инвестиционной модели.
Отдельно компания расширяет присутствие в смежных сегментах энергетического перехода. К 2028 году ArcelorMittal ожидает иметь 2,8 ГВт собственных или уже введенных в эксплуатацию возобновляемых энергомощностей. В 2025 году направления, связанные с энергетическим переходом, обеспечили 13% выручки группы.
«Пересмотр стратегии декарбонизации – это необходимый шаг для приведения прежних планов компании в соответствие с текущей реальностью, в которой отсутствуют условия для реализации масштабных проектов по декарбонизации. В частности, отсутствует достаточный спрос на низкоуглеродную продукцию, высокие цены на электроэнергию негативно влияют на конкурентоспособность электросталеплавильного производства стали и делают производство «зеленого» водорода в Европе нежизнеспособным. Другим европейским компаниям также придется пересматривать свои цели по декарбонизации на 2030 г., поскольку прежние амбиции не являются реалистичными», – комментирует аналитик GMK Center Андрей Глущенко.
Как сообщал GMK Center, по итогам 2025 года ArcelorMittal увеличила чистую прибыль на 135,4% по сравнению с 2024 г. – до $3,15 млрд. EBITDA компании (прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации) за 12 месяцев сократилась на 7,3% г./г., до $6,54 млрд. Операционная прибыль составила $3,63 млрд, что на 9,6% больше г./г.

Узнать больше

