Новости Компании ArcelorMittal 774 25 октября 2025
Модернизация установок пылеулавливания и грануляции шлака снизит выбросы и повысит безопасность производства
Глобальная металлургическая компания ArcelorMittal продолжает реализовывать программу устойчивого развития, инвестировав 100 млн злотых в ряд экологических и технических модернизаций на заводе в Домброве-Гурничей (Польша). Проекты направлены на сокращение выбросов пыли, повышение энергоэффективности и безопасности производства, говорится в пресс-релизе.
Одним из ключевых элементов инвестиций стала модернизация системы пылеудаления двух вагонопереворачивателей кокса, которая обошлась в 35 млн злотых. Новые рукавные фильтры обеспечили десятикратное снижение пылевых выбросов – до уровня ниже 10 мг/м куб. Обновленные двигатели и вентиляторы, а также установка частотных преобразователей позволили сократить потребление электроэнергии.
Еще один проект – ремонт систем грануляции шлака возле доменной печи № 3 стоимостью 30 млн злотых. Работы включали усиление конструкций, замену камер грануляции и резервуаров, а также антикоррозийное покрытие. В результате повысится безопасность процессов и долговечность оборудования.
Переработанный шлак, как отмечает компания, будет использоваться в дорожном строительстве как экологический материал, соответствующий принципам замкнутого цикла.
Кроме того, ArcelorMittal инвестирует 30 млн злотых в модернизацию системы пылеудаления на станции аргонирования сталеплавильного цеха. Новые вытяжные системы и фильтры снизят уровень пыли до показателя ниже 10 мг/м куб, одновременно повысив энергоэффективность производства.
По словам генерального директора ArcelorMittal Poland Войцеха Кошуты, эти инвестиции являются частью масштабной программы группы в Польше объемом более 500 млн злотых, в которую входит модернизация ТЭЦ в Здзешовице, строительство солнечной электростанции в Свентохловице и запуск новой линии цинкования в Кракове.
«Эти проекты демонстрируют нашу приверженность экологической трансформации и развитию польской экономики. Мы хотим производить сталь в Польше – современно, безопасно и ответственно», – подчеркнул Кошута.
Напомним, недавно ArcelorMittal Poland объявила о строительстве солнечной электростанции на территории своего подразделения в Свентохловице, ранее функционировавшего как Huta Florian. Это будет первая в истории компании фотоэлектрическая ферма, которая обеспечит электроэнергией местные производственные объекты.

Узнать больше

